Повышение соэ в 2 раза

Здравствуйте Ребенок ходит в сад, часто стал болеть, после болезни была недели 2 температура до 37,5, потом снова заболел с горлом и ухом, поднялась до 38,5 Сейсам температура вроде в норме, сдали анализы и оказалось повышено соэ Что это может быть? Что делать дальше? Очень переживаю

Нет
2 года

Принятый ответ

здравствуйте ! Изменения в анализах , а особенно повышение СОЭ могут сохраняться длительное время (до 2-6 недель в среднем ) , приходят в норму не резко, а постепенно. Нужно ориентироваться на выздоровление ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, в Садик можно идти? Закончили капать в ухо 8 числа

при условии если ребенок здоров при осмотре и не имеет жалоб , дет сад посещать можно)

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови без патологии, СОЭ может подниматься как при вирусных так и при бактериальных инфекциях, восстанавливается он не сразу, может в течение 2х недель, если ребенка ничего не беспокоит, можете позже для контроля пересдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, в Садик можно идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, закончили капать в ухо 8 числа

Если у ребенка нет никаких жалоб, то конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции (перенесенной )
Соэ это неспецифический маркер воспаления , который увеличивается при любой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, то есть антибиотики и дообследование ребёнку не нужны?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 4 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15 )

Повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции.

Соэ в норме до15. У вас повышено, но это не страшно. Соэ это не специфический показатель, который может увеличиваться на бактериальную инфекцию или вирусную. Соэ восстановливается в течение 2-4 недель.

Признаков за бактериальную инфекцию нет. Лечение Симптоматическое. Антибиотики не нужны.

В целом анализ хороший??? нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое) на воспаление уха тоже может повышаться?

Конечно может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, какие витамины вы бы посоветовали пит на постоянной основе в возрасте ребёнка? Пьёт д3 и омега 3

Основной и главный витамин это D, он единственный влияет на иммунитет. Вы его уже пьёте. Пьём постоянно, без перерыва на летние месяцы.

Все остальное это пищевые добавки, без доказанной эффективности. Витаминные комплексы усваиваются лишь на 20 - 30%, толку от них нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены , это признак перенесённой вирусной инфекции
- эозинофилы в пределах нормы
- тромбоциты норма 150-500
- есть ускорение СОЭ , это указывает на перенесенную инфекцию. Показатель восстанавливается в течение 2-4 недель после выздоровления.
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, повода для беспокойства нет. Лечение симптоматическое. Антибиотики не нужны.