Сыпь после атибиотика

Для лечения стафилококка (подтвержден анализом) врач назначил ребенку (9 лет) амоксиклав в дозировке 500 мг два раза в день. На второй день появилась небольшая реакция на коже в виде бугорков, которая после сна прошла. Сегодня утром приняли очередную таблетку, и просто на глазах все ноги обсыпало, пятна чешутся и причиняют дискомфорт. Это аллергия на антибиотик? Надо менять лекарство или принимать антигистаминное и продолжать лечение?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария! Да, скорее всего это аллергическая реакция. Вам нужно прекратить употребление этого антибиотика!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лара Магомедовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего острая крапивница, которая вызвана приёмом антибактериального препарата.
Его необходимо отменить, не продолжать приём совместно с антигистаминными.
Обратиться на очный приём для назначения антибактериального препарата из другой группы.

При аллергической реакции на пенициллины можно использовать антибактериальные препараты из групп: цефалоспорины 3 и 4 поколения, макролиды, тетрациклины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое! Связалась с врачом, будем менять антибиотик. Сейчас выпили супрастинекс, правильно же?

Да, можно любое антигисоаминное принять из 2 поколения.

Принятый ответ

Добрый день!
Предлагаю выпить антигистаминные препарат и понаблюдать за течением, обсудить замену курса антибиотиков с лечащим врачом.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. По вашим описаны симптомам и приложены фото у ребёнка похоже на проявления острой крапивницы. В данном случае если вы отмечаете проявления реакции после применения антибиотика то данное лекарственные средство лучше заменить, но обслужить с лечащим врачом. На данный момент рекомендуется приём антигистаминных препаратов 2го поколения типа зодак или зиртек по 20 кап 1 раз в день до 7 дней. И наблюдаться если симптомы будут нарастать то обязательно очно обратится к врачу.
Будьте здоровы.