Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза у ребенка — вопрос №2804836

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, дней 10-14 назад заметила, что у него закисает немного глаз, выделяется зелёно- желтая субстанция и глаз немного опухший, задавала вопрос также на данном сайте мне посоветовали лечение: Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Левофлоксацин 7 дней. Делала все строго по рекомендации, на 7 день улучшения были, но незначительные, а теперь опять все вернулось как было до. Протираю глаз фурацилином и капаю бактавит, но сегодня ребенок проснулся с опухшим глазом и малыш глаз иногда трëт.
К офтальмологу очно сможем попасть только через 1-1.5 недели.
Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно лечить?

Возраст: 8

Офтальмолог
Добрый день .
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день 7 дней
Дальше нужен очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо?

Офтальмолог
Добрый день. Не простывали? Нос дышит свободно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Нет, малыш не болел. Непонятно откуда взялась такая зараза. Дома тоже никто не болел
Офтальмолог
У малышей так бывает. Возможно слезные канальцы узкие и при отеке еще больше сужаются, поэтому возникают жалобы.
Сейчас отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Антисептик Бактавит продолжайте 4р/день, а антибиотик замените на препарат другой группы - Тобрекс или Тобрисс по 1 капле 4р/день еще 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Если что-то будет беспокоить, пишите. В динамике осмотр офтальмолога очно.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо?
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую продолжать антисептик бактавит 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли тобрисс 1 кап 4 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием и фото, скорее всего к данному антибиотику есть устойчивость микроорганизмов, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс или флоксал(именно капельки, не мазь) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней полные.
Далее необходим очный осмотр, чтобы посмотреть под увеличением.
Скорее всего сейчас лезут зубки, при этом отекает слизистая носика и создается ложная непроходимость слезно-носового канала малыша.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое ? Будем лечиться!
Офтальмолог
Рада вам помочь? крепкого здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика недолеченного конъюнктивита.
Рекомендуется поменять антибактериальную группу. Капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды)
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Перед тобрексом бактавитом нужно капать или достаточно будет фурацилином протереть?
Офтальмолог
При долечивании достаточно только одни антибактериальные капли
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо ?