Стоматит после кишечной инфекции
Здравствуйте. Ребёнок 1.10 переболел кишечной инфекцией. Антибиотик не пили. Историю болезни прикреплю. Лезут нижние клыки, температура поднимается до 38,5. Думала возможно на зубы,а вылез стоматит,2 язвы. Начал отказываться от еды,воды. Больно. Педиатр назначил флуконазол 50- 1 раз в день, винилин. Ещё обрабатываю-кандид и холисол. Лечение верное? Антибиотик не нужно подключать?
Добрый день, приложите пожалуйста фото язвочек.
Мария Андреевна, ребёнок спит сейчас,не смогу сфотографировать. Прикреплю из интернета похожее. У него одна на языке,другая на верхней губе.
Это афтозный стомати.
Антибиотик в данном случае не показан.
Лечение- щадящая диета (исключить кислое, твердое , горячее)
Продолжить наносить Холисал гель 2-3 раза в день до 7 дней.
Так же можно орошать растворами антисептика - Мираместин либо Хлоргексидин, 2-3 раза в день
Мария Андреевна, ребёнок спал,фотография из интернета была. Сейчас загрузила нашу язвочку,посмотрите пожалуйста. И проснулся как будто горло болит,кашлял как-то сухо. До этого кашля не было.
Здравствуйте. для обезбаливания местро холисал,даже т/варде можете сбрызгивать и нурофен внутрь.предлагайте жидкую пищу,не раздражающию.больше питья.антибиотики не нужны.
Здравствуйте, Юлия.
На фото афтозный стоматит.
Антибиотик не нужен.
Продолжайте наносить холисал местно, можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Холисал желательно после еды наносить для лучшей эффективности.
Если будет сильно беспокоить можно дать малышу ибупрофен или парацетамол.
Желательно щадящее питание и питье, без острого, горячего, солёного, копченого, кислого.
Валентина Сергеевна, ребёнок спал,фотография из интернета была. Сейчас загрузила нашу язвочку,посмотрите пожалуйста. И проснулся как будто горло болит,кашлял как-то сухо. До этого кашля не было.
Посмотрела, вы нашли очень похожее фото)
Есть насморк у ребенка?
Возможно, после сна скопилось немного слизи.
Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Валентина Сергеевна, да. Бегут слюни рекой и из носа вода. Клыки нижние ещё лезут. Отказывался кушать и пить. Температура поднялась до 38. Дала нурофен. Ребёнок поел,попил,бегает весёлый.
Валентина Сергеевна, флуконазол значит был назначен не верно. Не даю больше? Один раз уже давала. Просто уже паника. За 1.10 у ребёнка раза 3 была повышенная температура. А тут с начала года и одно на другое цепляется,ещё и клыки… 14 зубов прорезались вообще спокойно,а тут такое. Кишечная инфекция ,теперь стоматит…Уже паника.
Принятый ответ
Всё верно, флуканазал убираем.
Поняла вас. Достаточно подключить промывание носа, насморк может быть и на фоне инфекции инфекции и на фоне прорезывания, плюс слюней много, а значит слизи в носоглотке от этого всего тоже достаточно. От сюда и кашель появился. Ребенок пока спал, был в горизантальном положении- слизь не стекала, поэтому, когда проснулся, всё откашлял).
Для удобства можно немного приподнять головной конец кровати(под матрас что-то положить).
Понимаю вас, но по описанию повода для беспокойства нет. Лечите стоматит, давайте нурофен, если малыш совсем не пьёт, не ест.
Видимо, просто так случилось, что одно наложилось на другое у вас сейчас. Это обязательно скоро пройдёт!
Здравствуйте
На фото афтоматозный стоматит
В данном случае рекомендую: щадящее питание
Орошать мирамистином и продолжать холисал 3 р в день 7 дней
Алиса Сергеевна, ребёнок спал,фотография из интернета была. Сейчас загрузила нашу язвочку,посмотрите пожалуйста. И проснулся как будто горло болит,кашлял как-то сухо. До этого кашля не было.
Да, всё верно
Соблюдайте рекомендации выше и промывайте нос солевыми растворами
Юлия, здравствуйте!
Это афтозный стоматит, чаще всего вирусной природы. Антибиотик не показан.
Достаточно обильного питья, щадящая диета( избегать кислых продуктов, например киви, цитрусовое), местно наносить мирамистин и холисал 3 раза в день-5-7 дней
Валентина, ребёнок спал,фотография из интернета была. Сейчас загрузила нашу язвочку,посмотрите пожалуйста. И проснулся как будто горло болит,кашлял как-то сухо. До этого кашля не было.
Юлия, не могу открыть файл, Вы прикрепили?
Валентина, прикрепила ещё раз фотографию
Принятый ответ
Юлия, посмотрела, лечение прежнее.
По поводу кашля:
Пока достаточно увлажнения воздуха в комнате, обильное дробное питье.
Если кашель будет учащаться - очный осмотр педиатра.
Здравствуйте.
Лечение верное .
Афтозный стоматит на фото.
Здравствуйте! У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )