Консультация хирурга /

Зудящая припухлость от уколов прогестерона — вопрос №2805101

Здравствуйте! Я беременна, срок маленький 4,5 недели (эко). Гинеколог назначила уколы прогестерона, первые 10 перенесла нормально, после 12 укола начался зуд в местах где колола. А с одной стороны еще появилась красная припухлость. Предполагаю что это либо аллергия либо постинъекционный инфильтрат. Отменить уколы не могу. Можно ли как-то облегчить состояние, надо ли делать узи и идти очно к хирургу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Хирург
По фото больше похоже на аллергию. Но все равно понаблюдайте, если усилиться отек или боль выполнить узи мягких тканей ягодицы и осмотр хирурга. Пока рекомендуется местно наносить гель Фенистил 2 раза в день тонким слоем, если будет недостаточно для уменьшения зуда крем Неотанин можно также добавить, он без гормонов можно наносить чаще.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! А может ли быть такая реакция из-за того что использовала 2 мл шприц и недостаточно прогрела прогестерон ?
Хирург
У Вас внутримышечное введение или подкожное назначено?
Клиент
Елизавета Александровна, внутримышечно
Хирург
Тогда данной длины иглы недостаточно, внутримышечно используются шприцы 5 мл, не нарушать технику введения
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото больше похожа на аллергическую реакцию. Обратитесь к лечащему гинекологу, может быть есть аналоги данного препарата.
Клиент
Ильнур Ирекович, в том-то и дело, что заменить ничем нельзя и отменить не могу. Антигистаминные разрешенные попить можно, а местно чем обработать ?
Хирург
Здравствуйте! У Вас началась аллергическая реакция . К сожалению данный препарат в длительном применении в/м как у вас может вызвать аллергическую реакцию вплоть до отека Квинке, особенно если масляный прогестерон . Пока не ставьте препарат до приема врача. В ближайшее время обратитесь к своему лечащему врачу репродуктологу / гинекологу возможно вам заменят на другую форму прогестерон , в свечах допустим Утрожестан 600-800мг в день .