Зудящая припухлость от уколов прогестерона
Здравствуйте! Я беременна, срок маленький 4,5 недели (эко). Гинеколог назначила уколы прогестерона, первые 10 перенесла нормально, после 12 укола начался зуд в местах где колола. А с одной стороны еще появилась красная припухлость. Предполагаю что это либо аллергия либо постинъекционный инфильтрат. Отменить уколы не могу. Можно ли как-то облегчить состояние, надо ли делать узи и идти очно к хирургу?
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила
По фото больше похоже на аллергию. Но все равно понаблюдайте, если усилиться отек или боль выполнить узи мягких тканей ягодицы и осмотр хирурга. Пока рекомендуется местно наносить гель Фенистил 2 раза в день тонким слоем, если будет недостаточно для уменьшения зуда крем Неотанин можно также добавить, он без гормонов можно наносить чаще.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо! А может ли быть такая реакция из-за того что использовала 2 мл шприц и недостаточно прогрела прогестерон ?
У Вас внутримышечное введение или подкожное назначено?
Елизавета Александровна, внутримышечно
Принятый ответ
Тогда данной длины иглы недостаточно, внутримышечно используются шприцы 5 мл, не нарушать технику введения
Добрый день! По фото больше похожа на аллергическую реакцию. Обратитесь к лечащему гинекологу, может быть есть аналоги данного препарата.
Ильнур Ирекович, в том-то и дело, что заменить ничем нельзя и отменить не могу. Антигистаминные разрешенные попить можно, а местно чем обработать ?
Здравствуйте! У Вас началась аллергическая реакция . К сожалению данный препарат в длительном применении в/м как у вас может вызвать аллергическую реакцию вплоть до отека Квинке, особенно если масляный прогестерон . Пока не ставьте препарат до приема врача. В ближайшее время обратитесь к своему лечащему врачу репродуктологу / гинекологу возможно вам заменят на другую форму прогестерон , в свечах допустим Утрожестан 600-800мг в день .