Консультация терапевта /

Как лечить? — вопрос №2805109

Сегодня сделал ренген,было лёгкое прикашливание небольшая боль в груди

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром тице

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ОАК,С-реактивный белок не сдавали? Температуры есть? Какие на данный момент жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, температуры небыло
Терапевт, Пульмонолог
Досдайте ОАК,С-реактивный белок и если будет необходимо начните прием антибиотиков:
*Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день,7-10 дней (ориентируемся на температура тела в течение 48-72 часов от начала лечения,если температура тела имеет динамику к нормализации,то антибиотик продолжаем до 7-10 дней
*Контроль сатурации крови с помощью пульсоксиметра
* Для улучшения отхождения мокроты АЦЦ 200 мг п о1 табл 3 раза в день, 7-10 дней
*Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней
*витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы понимать нужен антибиотик или нет , сдайте анализ крови общий + СРБ. Пока ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день 7 дней( снимут местно воспаление ) и от кашля если есть порошки ацц 200 мг 3 раза в день. И Вит С 1000 мг 1 раз в день как антиоксидант курсом 10 дн.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
по рентгену стадия неполного разрешения,то есть острого периода сейчас нет и чтобы не назначать без показаний антибиотики необходимо сдать ОАк,С-реактивный белок
Психолог, Терапевт
Добрый день! Имеются ли на данный момент какие-то жалобы, температура? Боли в грудной клетке? Требуется выполнение клин анализа крови, СРБ. Давно болеете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, боли есть. Да я и понял что я болею))) прикашливание редко
Психолог, Терапевт
У Вас уже стадия восстановления, Вы выздоравливаете, на сегодняшний день показаний к приему антибиотиков у Вас нет, однако лучше сдать анализы и убедиться, что всё в порядке. Берегите себя! Здоровья Вам.
Терапевт
Здравствуйте. У вас правосторонняя нижнедолевая пневмония.
Обычно рекомендуется сдавать Общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок в таких случаях.

Лечение коротко: АБ + обильное питье 2-3 л.\сут, парацетамол при лихорадке, АЦЦ при вязкой мокроте).
- Первая линия антибиотикотерапии Амоксиклав (875\125 мг) 2р\д 7-10 дней и\или Азитромицин 500 мг 1 р в день 5 дней

___________________
Сейчас в таком случае рекомендуют Амоксиклав 875+125 мг* 2 раза в день до 8-10 дней. Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа.

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Если есть одышка, тяжесть в груди: можно применять ингаляции.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте &lt;br /&gt;Признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии&lt;br /&gt;Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции. &lt;br /&gt;При бактериальной инфекции рекомендуется амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.&lt;br /&gt;Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.&lt;br /&gt;При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.<br />При кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.<br />Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.
Терапевт
По описанию рентгенографии ОГК: R - признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии в стадии неполного разрешения говорят, что Вы находитесь на стадии восстановления после перенесенной пневмонии.
По описанию рентгенографии отмечается положительная динамика. Вы получали антибактериальную терапию во время лечения ? Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) решение вопроса продолжения приёма антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления.При выявлении по результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции приём Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.
При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты АЦЦ Лонг 600мг 1 раз в день, 7-10 дней
Витамин С 500 мг 2 раза в в сутки,10 дней
Витамин Д 2000 МЕ в сутки во время завтрака, длительно до месяц. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. При сухом непродуктивном кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление Пульмикорт (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, дышат через небулайзер (компрессионный) 2 раза в день дышать по 7 минут , 10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой, прополоскать рот и выплюнуть.Если пневмония была неосложненная, то ее проявления проходят в течение 10-15 суток. Рентгенологически легкие полностью восстанавливаются за 3-6 месяцев.