Что вас беспокоит?
Бактериальный вагиноз, кандидоз, не могу вылечить пол года?
Добрый день, уже пол года без перестановки мучаюсь, то был кандидоз, теперь неизвестно, что врачи не могут помочь, либо дают неверное лечение, постоянно зуд и жжение и немного припухлость, выделения зеленовато-творожистые, лечусь, пока прохожу курс все нормально, как заканчиваю лечение сразу начинается повторно, после и до месячных обостряется, подскажите, что делать, плюс сейчас уехала во вьетнам надо подобрать лечение с препаратами, которые тут есть, ну либо буду сама искать аналоги. Прошу помогите, уже устала от этого, анализы все прикрепила ниже
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! В такой ситуации требуется длительный курс лечения. Любой препарат от молочницы назначается основным курсом (обычно от 6 до 10 дней) и затем этот препарат используется длительно непрерывно 1 раз в неделю 6 месяцев.
Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Если не найдете, то ливарол (кетоконазол 400 мг) по 1 св на ночь 10 дней. При любом препарате затем переходите на использование 1 раз в неделю 6 месяцев.
Олег Владимирович, спасибо, а что-то из таблеток надо пить ? И что на счет пробиотиков ? И например лактодепантонол ?
Не надо на данном этапе лактодепантенол и пробиотики. Через 2-3 месяца посмотреть фемофлор на фоне уже использования препарата от кандиды 1 раз в неделю и по его результату решить надо ли пропивать пробиотики. При молочнице пробиотики могут только ухудшить иногда ситуация, особенно местно, как и свечи с молочной кислотой.
Принятый ответ
Добрый день, судя по вашему описанию, речь идет о рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе, в такой ситуации рекомендована противорецидивная терапия на период от 3 до 6 мес, например Флуконазол 150 мг 1 таблетка в неделю в течение 6 мес, либо использовать местно свечи (например клотримазол), 1 свеча один раз в неделю 6 мес, можно выбрать вариант, который удобнее для вас.<br />Обращаю ваше внимание, что таблетки флуконазола нельзя пить во время беременности !
Наталья Андреевна, спасибо, а что на счет пробиотиков ? И например лактодепантонол ?
В своей практике я не использую данную группу препаратов. Лактобактерии способны самостоятельно размножаться и заселять влагалище, после того как мы снизили количество Кандиды или другую условно-патогенную флору.
Однако добавлю, что иногда препараты с молочной кислотой бывают оправданы, например при бактериальном вагинозе, вызванном гарднереллой, молочная кислота помогает нейтрализовать неприятный запах.
Наталья Андреевна, хорошо, сейчас только флуконазол пить один раз в неделю ? Или свечи какие-то проставить ? Что-то еще нужно помимо флуконазола ?
Если сейчас у вас обострение (есть жалобы на зуд, выделения и т.д.), то сначала проводите лечение как обычно, например клотримазол 1 свеча 1р/день 7 дней и затем начинаете противорецидивную терапию, т.е. флуконазол 1 таблетка 1р в неделю внутрь (или свечи во влагалище, как вам удобнее), если сейчас обострения нет, то можно начинать сразу с противорецидивной терапии.
Лечение (что в период обострения, что для предотвращения обострений), как правило, достаточно проводить одним препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой способ контрацепции вы используете?
По результату ПЦР мазка смешанный дисбиоз
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, презервативы, но уже не веду половую жизнь 3 месяца из-за вечного зуда, жжения, выделений
Учитывая рецидивирующие жалобы, по возможности рекомендую слать бактериальный посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам.
Пролечиться согласно результату.
Если такой возможности нет, используйте длительные схемы, для профилактики рецидива.
Например Ливарол в течении 10 дней во влагалище на ночь, затем по одной свече в неделю 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результаты обследования ранее, проведённое лечение и выраженность жалоб на данный момент ,возможно рекомендовать проведение противорецидивной терапии: т. Флуконазол 150 мг в 1,3,7,10 день лечения, св. Нео пенотран форте вагинально 7дней, далее в течение 6 мес флуконазол 150 мг 1 раз в неделю. При отсутствии эффекта, сохранении жалоб уже рекомендован посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте тержинан вагинально 10дней ставить на ночь по 1 свече
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 20206 ответов
- 20 Февраля 202215 ответов
- 7 Мая 20223 ответа
- 2 Июня 202317 ответов