Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность . Повышен ТТГ — вопрос №2805664

Здравствуйте. Овуляция была 23 декабря .1день задержки месячных 6.01. Сделала в этот день тест - положительный. Начались Выделение мажущего характера с 6.01. Сдала кровь на хгч 8.01 результат 756 ед . В динамике сдала кровь сегодня через 48 часов показатель 1339 . Принимаю транексам 500 третий день . Живот не болит . Выделения коричневого характера продолжаются.Так же у меня до беременности диогнастирован субклинический гипотериоз.Приримаю эутерокс 0,25. Сегодня так же сдала кровь на ттг. Правда не с утра а уже в 12 часов дня, никак не могу нормализовать режим дня после праздника, ложусь тоже поздно, натощак. Утром перед этим приняв таблетку. Показатель 4.09
Записалась на узи на 13 января. Нужно ли повышать дозу эутерокса или отследить ещё раз анализ. И нормально ли что выделения не белые ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз субклинический

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Лейла!
Да , обычно в таком случае рекомендуется увеличить дозировку Эутирокса до 50 и повторно сдать ТТГ через 6 недель .
Уже можно сделать узи для определения плодного яйца в ближайшие дни .
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
По анализу ТТГ контроль каждые 4,6 недель
По дрзировке эутирокса повышаете на 12,5
Принимаете 37,5 сейчас
Фемобион или Пренатал Оптима от Фармамед
Узи ОМТ
Выделения не должны быть тёмные
Принятый ответ

Клиент
Елена, по хгч беременность развивается , правильно понимаю ? Просто на узи записалась лишь на следующей неделе
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да по ХГЧ цифры за 2 дня растут в динамике
Как и должно быть
Какой объем выделений?
Клиент
Елена, чайная ложка за день , при активности. За эти дни стали выделения светлее . коричневый разбавленный белым . Но совсем белые не стали
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Тогда наблюдение
УЗИ ОМТ
Ограничение физ активности
Клиент
Елена, поняла Вас. Подскажите пожалуйста, месяц назад , при планировании беременности , на узи омт были выявлены признаки внутреннего эндометриоза возможны ли выделения из - за этого ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если действительно был эндометриоз
То скудные тёмные выделения могут быть
Они не должны усиливаться
Узи лучше делать на аппарате экспертного класса
Акушер, Гинеколог
Лейла , здравствуйте !
Уровень ХГЧ:08.01: 756 Ед/л
10.01: 1339 Ед/л
Прирост ХГЧ за 48 часов составляет примерно 77%, что является хорошим показателем. В норме ХГЧ должен увеличиваться на 50-60% каждые 48 часов на ранних сроках беременности. Это говорит о том, что беременность развивается.
Коричневые мажущие выделения на ранних сроках беременности могут быть связаны с имплантацией плодного яйца (если выделения начались недавно ,небольшой отслойкой хориона (плодного яйца),эрозией шейки матки (если она была до беременности).
Для беременных в первом триместре оптимальный уровень ТТГ должен быть ниже 2,5 мЕд/л.Ваш показатель немного выше нормы, что может негативно влиять на развитие беременности, особенно на ранних сроках.Скорее всего, дозу эутирокса нужно увеличить. Однако это должен решить ваш эндокринолог.
Обычно дозу увеличивают на 25-50 мкг (например, с 25 мкг до 50 мкг) и контролируют ТТГ через 4-6 недель.
Сдавать ТТГ нужно строго утром натощак, чтобы результат был достоверным.
Коричневые выделения на ранних сроках беременности — это не норма, но и не всегда признак патологии.
Белые выделения обычно появляются позже, когда повышается уровень эстрогенов.
УЗИ это правильное решение. УЗИ покажет локализацию беременности ,наличие сердцебиения у эмбриона , состояние хориона (нет ли отслойки).
Повторите анализ на ТТГ утром натощак через 1-2 недели.
Если выделения станут обильными, ярко-красными или появятся боли внизу живота, срочно обратитесь гинекологический стационар.
Соблюдайте режим дня: старайтесь ложиться спать раньше и высыпаться.
* Избегайте физических нагрузок и стрессов.
* Пейте достаточное количество воды.
* Принимайте фолиевую кислоту и витамины для беременных.
Берегите себя и малыша!