Аллергический ринит

Здравствуйте. Три года на мометазоне. Перестал помогать. Два дня пью монтелукаст. Подскажите, через сколько дней он начнёт действовать? И можно ли одновременно с ним принимать цетрин?

Всд, аллергический ринит, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На что у вас выявлена аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте. Сдавала три года назад панели, ничего не найдено.

Если по аллергенам отрицательно, мы не можем говорить об аллергическом рините.
А потом анализы не пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нет, только иммуноглобулин Е перед прививкой на ковид. Он повышен 131 был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лариса Михайловна, какие анализы рекомендуете сдать. А то у нас в городе нет врача аллерголога.

Только на основании одного общего иммуноглобулина е мы не можем установить аллергию.
Этот показатель не используется в качестве скрининга в диагностике аллергических заболеваний.
Он может повышаться на фоне множества других состояний.
В аллергообследовании нам важны специфические иммуноглобулины е.
Если симптомы у вас круглый год, то в первую очередь в обследовании рекомендуется проверить уровень специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли (фарина и птерониссимус), специфические иммуноглобулины е к плесени и специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти домашних животных, если с вами проживают.

Можно попробовать поменять мометазон на другой противовоспалительный назальный спрей: авамис/фликсоназе.
Монтелукаст препарат накопительного действия, его обычно назначают курсами по несколько месяцев.
Где то через 2-4 будет начинать проявлять эффект.
И цетрин, и монтелукаст и спрей назальный можно использовать одновременно.

Принятый ответ

Добрый день!
Данные препараты можно использовать в месте. Так что добавляйте цетрин к приему.
Монтеллукаст имеет накопительный эффект действия, поэтому начнёт действовать примерно к двум неделям. Обычно он назначается курсом от 1 до 3 месяцев.
С уважением!

Принятый ответ

Маргарита, добрый день. Данный вид препаратов совместимы между собой. Но если вам мометазон не помогает попробуйте заменить на авамис или Фликсоназе спрей, препараты с другим действующим веществом. Вас лор врач осматривал? Для опровержения или наличия аллергического ринита, хорошо бы сделать анализ риноцитограммуклеточный состав мазка из носа и посмотреть есть или нет эозинофилы которыеии скажут о наличии или отсутствии аллергии. Но перед сдачей анализа нужно правильно подготовится, минимум сутки не использовать спреи и капли в нос.