Консультация лора /

Отит и фронтит — вопрос №2806478

Здравствуйте
У меня гной в левом ухе и в носу
Болит между бровями сильно и болят глаза словно их выкололи
Заложено левое ухо и не слышит
Также болит затылок и вообще всю голову ломит
Назначили азитромицин
Поможет ?
Живу в Сербии

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор патологии в том числе и синусита, отита согласно клиническим рекомендациям

Антибиотик выбора в таких случаях: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Сколько дней вы болеете? Используйте ли какие-либо препараты местно для лечения носа и уха? Гной выходит наружу из уха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, больше недели
Гной выходит
Мне дали рецепт только на азитромицин и я пью его второй день
Клиент
Анна Юрьевна, этот антибиотик не поможет?
Клиент
Анна Юрьевна, почему азитромицин не поможет ?я его начала уже пить
Почему болят глаза переносица и лоб ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило данный антибиотик не дает значимого положительного результата таких случаях

А капаете что-либо в нос и в ухо? Бережёте ухо от попадания воды?
Клиент
Анна Юрьевна, в ухо капаю капли
В нос солевые растворы и эфидел
Детский ЛОР, ЛОР
В России данный антибиотик не относится к препаратам для лечения лор патологии согласно клиническим рекомендациям из за того что микрофлора дыхательных путей к нему малочувствительна поэтому явного положительного эффекта назначая его в таких ситуациях мы не можем ожидать
Клиент
Анна Юрьевна, а можно поколоть антибиотик в больнице посильнее если у меня фронтит развивается ?
Детский ЛОР, ЛОР
Глаза и переносица могут болеть на фоне воспаления в пазухах

Детский ЛОР, ЛОР
Да в больнице как правило назначается внутривенно или внутримышечно цефтриаксон или аналог который является также одним из антибиотиков выбора в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или оксиметазолин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Клиент
Анна Юрьевна, после азитромицина можно пить амоксиклав на следующий день ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и в тот же самый день на самом деле
Клиент
Анна Юрьевна, а можно после эфедрин капель в нос использовать дезринит ?
И цетраксал в ухо можно капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно использовать данные препараты в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, можно и эфедрин и дезринит капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да эти препараты совместимы между собой
Клиент
Анна Юрьевна, в Сербии нет клавулановой кислоты
Продали амоксициллин на 1000
Поможет ?
Клиент
Анна Юрьевна, также я принимаю постоянно роаккутан и элицея
Данные препараты совместимы с антибиотиком ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно начать принимать и этот препарат в таких случаях с оценкой эффективности через 72 часа после приема первой таблетки
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да все препараты совместимы между собой
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста я еще прикрываю элицея альпрозоламом
Альпрозолам тоже совместим со всем лечением выше ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да также совместим
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста
А можно ли выпить от боли пакетик где есть парацетамол ,псевдоэфедрин,хлорфенамин
И при этом пью элицея,роаккутан и амоксициллин
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше такой пакетик не принимать

Рациональнее в таких случаях выпить просто ибупрофен или парацетамол
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При таких жалобах рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.

При острых синуситах препаратом выбора для лечения является Амоксициллин + клавулановая кислота (Аугментин или Амоксиклав) 1000 мг 2 раза в день, курсом 7 дней.
Азитромицин не входит в рекомендации, поэтому его в таких случаях не назначают.

С целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, а уши после болезни отложит ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
После того, как уйдет отек с полости носа, носоглотки и слуховых труб, то отложит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб лучше использовать Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день -7 дней , также
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Ухо берегите от воды ( при купании закрыть ваткой , смоченной кремом )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца.
Эффективность Азитромицина не всегда есть при лор заболеваниях, может помочь,может нет
А так в большинстве случаев в нос ещё используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер