Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигатрии, в спине — вопрос №2806645

Здравствуйте!
В середине декабря прокалывала курс нпвп по назначению невролога. начались боли в районе солнечного сплетения. Пропила омепразол, курс уколов прекратила. Все прошло. После новогодних праздников снова появилась боль, усилилась. Боль преимущественно после еды, но бывает и «голодная боль». Боль в верхней части живота, иногда отдает под правые или левые ребра, так же болит спина примерно на этом же уровне
Сходила на прием к гастроэнтерологу, он поставил диагноз хр панкреатит, никакие анализы не сдавала, диагноз поставлен после сбора анамнеза и пальпации живота. Месяц назад делала узи брюшной полости-никаких изменений не было, все в порядке.
Фгдс рекомендовал сделать после завершения лечения просто для профилактики.
Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение и чем можно обезболить данную боль? Уже устала от нее. Заключение врача прикладываю.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуте, в подобной ситуации на очном приеме я бы в первую очередь отправила пациента на гастрсокопию
Клиент
Здравствуйте

Клиент
Врач сказал, что при воспалении поджелудочной гастроскопия покажет кучу всего, поэтому лучше сделать ее после курса лечения. Но я Вас услышала, благодарю.
Гастроэнтеролог
да извините пожалуйста сообщение прерарвалось, смотрите я бы направила на гастроскопию, чтоы исключить эрозивно язвенный поражения, так как был прием НПВС.

И назначила бы до гастроскопии прием эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды на меясц
Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц
Альфазокс по 1 саше на ночь на 2 недели
Клиент
Большое Вам спасибо!
Гастроэнтеролог
на картину панкреатита это совсем не похоже так как там диарея, тошнота и рвота при обострение.
Клиент
Ничего подобного не наблюдается
Стул в норме, тошноты и рвоты не было. Единственное-быстрая насыщаемость появилась
Гастроэнтеролог
Вот поэтому говорю, что панкреатит маловероятен
Клиент
Я Вас поняла, спасибо большое
Запишусь на гастроскопию
Гастроэнтеролог
Здоровья вам ,Ольга!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НПВС это те средства, которые усиливают кислотопродукцию. А на фоне усиления кислотопродукции повышаются риски эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, именно это первое, что должен исключить доктор. Большого влияния на поджелудочную железу, те же НПВС не оказывают.
Поэтому для исключения органической патологии со стороны желудка, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики - ФГДС, для исключения эрозивно язвенных поражений.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Клиент
Благодарю Вас! Сегодня же запишусь на ФГДС
Скажите пожалуйста, с результатами ФГДС обязательно ли записываться на очный прием? (Не хотелось бы попасть вновь к этому врачу, а гастроэнтерологов в частных клиниках в городе больше нет, а в поликлинике запись на неделю вперед). Или можно получить план лечения на онлайн консультации?
Гастроэнтеролог
По правилам данного ресурса, назначать лечение нельзя, это чётко регламентировано правилами. Мы можем его лишь рекомендовать, именно в таком формате.
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла, спасибо большое!)