Давление высокое и распирает печень, тяжесть в животе

Здравствуйте! Моей маме 72 года. Перед новым годом была простуда. Один день температура, потом насморк, горло. Пропила она противовирусное и нос с горлом лечили как обычно советуют врачи. К новому году практически ничего не беспокоило. 1 января сначала она начала жаловаться, что печень побаливает, распирает её. Подумали, что из-за салата с майонезом на праздник + выпила шампанское. К вечеру этого же дня заболела спина внизу, подумали на почки. 2 января к этому присоединилась боль в животе и тошнота. Далее поднялось давление и стало знобить. Следом померила температуру, 37,4 была потом поднимать начала. Вызвали скорую. Врач сделал кардиограмму, сказал, что хорошая. Давление к приезду скорой сбили таблеткой Моксонидин. Мама гипотоник, а давление 150 верхнее было. Живот врач помял, сказал, что живот не острый. Сделал укол типа ношпы, как поняла я. Животу стало легче. Врач предположил, что алкоголь и неправильное питание в новый год вызвали проблемы с кишечником. На следующий день вырвало водой и стало полегче. Принимает от давления вечером Гипосарт 8 мг, но оно все равно поднимается до 145 верхнее значение. От почек Фурамаг 2 раза в день и Нитроксолин. Для микрофлоры Бак-сет. Вчера 9 января вызвали терапевта. Посмотрела, пощупала живот. Он мягкий, но при нажатии были неприятные ощущения. Прописала пить перед едой за 30 мин таблетку ношпы и Омез. После еды Аллохол. Все эти дни с 1 января до 9 января к вечеру поднималась температура. Сбивали при значении даже 37,5, так как в ночь боялась ее оставлять так. При подъеме температуры и давление поднималось 134 или 150 с лишним верхнее. И ко всему этому с подъемом температуры и давление начинается кашель (сухое подкашливание). К вопросу приложу анализы крови и мочи от 7 января и заключение из больницы, в которой лежала мама в конце августа. Лежала там, чтоб пройти обследование по собственной воле так сказать. Сейчас, с ее слов, ничего не болит, но, когда лежит она ощущает как бы печень. Боли нет, но вот она дает о себе знать как то и желудок так же, не болит, но она его чувствует. Сегодня давление опять поднималось 164 на 98. И это на фоне принятия таблеток Гипосарт. Мама пока на больничном, но может что то посоветуете? Или все де нужно лечь с больницу? Мы хотим сделать КТ или МРТ почек, печени, желудка. Не знаю, что лучше из этого. Врач со скорой говорил об этом тоже.

Хронический бронхит
72 года

Здравствуйте! Появление подкащливания на фоне повышения температуры требует уточнения. Так могут проявляться и нарушения ритма сердца , и патология органов дыхания.
Для уточнения диагноза может потребоваться проведение КТ органов грудной клетки, УЗИ сердца, органов брюшной полости, мониторирование сердечного ритма и др.
С учётом неясного диагноза ,требующего дополнительных обследований, состояния, возраста надо рассмотреть вопрос лечения в стационаре, возможно кардиологического профиля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Как раз в стационаре на кардиологическом отделении мама и лежала в конце августа. Узи сердца делали, монитор ставили. Со слов врача - проблем с сердцем нет

Принятый ответ

Покашливание и повышение температуры требует уточнения. Давление стало повышаться. Могли появиться новые нарушения ритма , кроме желудочковой экстрасистолии. В стационаре это сделать легче. В зависимости от данных обследований терапия тоже будет скорректирована.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом жалоб и динамики состояния здоровья рекомендовано к-т органов грудной клетки (лимфолейкоцитоз, гипертермия, не исключены проблемы с легкими), МРТ обп (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа) и забрюшинного пространства (локализация почек) с контрастом. Далее эфгдс при наличии жалоб и отсутствии патологии по результатам вышеописанных исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По представленным результатам анализов можно предположить обострение пиелонефрита -воспалительного заболевания почек (повышены в моче лейкоциты, определяется лейкоцитарная эстераза). Это может быть причиной повышения температуры, болей в животе.
Для лечения пиелонефрита обычно назначают ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 7 дней, обильное питье , не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Контроль общего анализа мочи и УЗИ почек и мочевыводящих путей.