Болит сильно голова
Здравствуйте. Мучают пару месяцев головные боли давящие. Когда ложусь, слышу пузырьки в голове, с левой стороны, ближе к лобной доле, когда они лопаются, очень сильные резкие боли. Слышно, как они резко появляются, двигаются и лопаются. Давление всегда было низкое. Сейчас то 90 на 50, то резко 140 на 90
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.
Описанные вами симптомы, особенно ощущение "пузырьков" в лобной области и давящие головные боли, в первую очередь могут указывать на воспаление придаточных пазух носа (синусит), особенно лобных пазух (фронтит). При синусите часто возникают такие ощущения из-за скопления жидкости и воздуха в пазухах, которые при изменении положения тела создают описанные вами эффекты.
Колебания артериального давления также могут быть связаны с воспалительным процессом и болевым синдромом.
Рекомендую следующий план действий:
В первую очередь сделать рентгенографию придаточных пазух носа или КТ пазух (это более информативно)
Обязательно посетить ЛОР-врача для осмотра и риноскопии
До получения результатов обследования и консультации ЛОРа можно:
Промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис)
Использовать сосудосуживающие капли не более 5-7 дней (после консультации с врачом)
Увлажнять воздух в помещении
Избегать резких наклонов головы
Продолжать контролировать давление
Если после обследования пазух носа и лечения у ЛОР-врача симптомы сохранятся, тогда уже будет необходимо неврологическое обследование с МРТ головного мозга.
Прошу вас не затягивать с визитом к ЛОР-врачу, так как длительный синусит может привести к осложнениям.
С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист