Повышение билирубина
Здравствуйте! На протяжении пол года сдавала анализы , повышен билирубин. Сначала был 22.6. Доктор назначила пропить тардиферон гино 2 мес. Через 4 месяца пересдала - билирубин уже 23.7. С чем может быть связано и что делать? Алт аст в норме. Спасибо
Здравствуйте!
Повышение билирубина не лечится тардифероном. Это препарат для лечения анемии и дефицита железа. Вам следует сдать развернутый билирубин: общий, прямой и непрямой. Если повышен прямой - наиболее вероятно нарушение оттока желчи. Тогда выполнять УЗИ органов брюшной полости для уточнения и тактики лечения. Если непрямой - то вероятен синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия. В её случае специфическое лечение показано при общем билирубине свыше 50, пожелтении кожных покровов. Самое главное - режим питания.