Снижен Т3 свободный

Здравствуйте! Пол года назад случился приступ: онемела рука, губа, появилась нечеткосиь зрения, в момент приступа давление было повышенным 130, пульс 100( при том что я гипотоник, обычное давление было 90/60 пульс в покое 45, днем 70-75), экг показало аритмию, терапевт сказала что это от пульса. В итоге предложила обратится к психологу или психиатру, обратившись к другому специалисту мне были назначены анализы на ферритин, оак, б12, выявился низкий уровень ферритина 9, пропила курс тардиферона, железо поднялось до 29, прекратила пить, сейчас спустя 6 месяцев приключилась похожий приступ, онемела рука, губа, нос, язык, ухудшилось зрение, по приезду скорой давление было 130/90, Утром давление было 100/80( маленький разрыв между нижним и верхним давлением, пульс 80)сдала анализы ттг, т4свободный, т3 свободный (т3 свободный оказался снижен) анализы на ферритин 29.4, Б12 в норме. ОАК в норме.Сахар утром на тощак 3.9 У нас большая проблема с врачами, к узкоспецилизированным попасть очень сложно. Подскажите, с чем может быть связано снижение т3( 2.33пг/мл) и что нужно делать? Так же вопрос по ферритину( сейчас 29.4), нужно ли продолжить приём препарата железа? Хронические заболевания остеохондроз шейного и грудного отделов, ПМК

Остеохондроз шейного и грудного отделов, ПМК
40 лет

Здравствуйте <br />Подскажите, пожалуйста, когда сдавали анализы на Св т3 какой ТТГ был?<br /><br />Если возможно прикрепите результаты анализов

Вы ЭКГ, эхо кг , уздг сосудов шеи, СМАД, холтер выполняли?

Татьяна Андреевна, Здравствуйте.ттг 2,830мкме/мл, т4 св 0.89. Экг делаал при прошлом приступе( 6 мес назад) тераевт отметила аритмию, сказала что это просто от волнения. Пульс при исследовании показал 100. Эхокг делала в 2016г в диагнозе: пансистотический проапс мк 1 тепени, без регургитации. Дополнительно апикальная хода в полости левого желудок.( остальное в норме). Уздг сосудов шеи в 2017 году. Асиметрия индексов , характерезующих сосудистое сопротивление, в вертебо-базилярном бассейне S>D, синдром церебральной ангидиостонии). К сожалению сайт не даёт загрузить файлы с результатами.холтер и сзади не делала. Но изменяла неделю давление, по рекомендации врача, после прошлого приступа, давление было в среднем мое( +- 90/60) , а вот пульс вечером перед сном, когда уже ложилась спать 50-45

Татьяна Андреевна, холестерин всегда был в норме, сосуды чистые. Рост 164 вес 58

Татьяна Андреевна, экг 2022 эос влево, локальное нарушение вжп, диффузорное нарушение процессов реполяризации.

В настоящее время функция щитовидной железы абсолютно нормальная, периодически может снижаться свободный Т3 , это не критично, ориентируемся на ТТГ.<br /><br />Если препараты железа принимаете более 3 мес то можно сделать перерыв. И затем пере контролировать через 2-3 месяца ОАК и ферритин<br /><br />Вероятнее всего Ваши приступы связаны с кардиологической проблемой, необходимо обратиться к профильному специалисту кардиологу/аритмологу.

Татьяна Андреевна, спасибо большое! Подскажите до какого уровня мне нужно поднять ферритин(до каких показателей?)

Минимально от 30 нг/мл , максимум 120. <br />Берём середину - около 50 нг/мл.<br />Но железо постоянно тратиться. И всегда одной и той же цифрой не будет. Ориентируемся на цифру более 30.

Татьяна Андреевна, спасибо большое за Вашу помощь!