Себорейный дерматит или псориаз
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что похоже пятно на фото? Отшелушивается легко, уплотнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Только один очаг ? перхоть беспокоит?
Вероника Эдуардовна, да один очаг, перхоть сухая периодически бывает
Описанные симптомы, высыпания в большей степени указывают на проявления себорейного дерматита.
Себорейный дерматит - хроническое заболевание, развивается, как правило, постепенно. Характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания- гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют крем цинокап 2 раза в день(утром, на ночь)- 14 дней,
Шампунь: себолепт ИЛИ сертаверин ИЛИ кето плюс наносить на 3-5 минут, затем смывать, 1я неделя через 1-2 дня, 2я неделя через 3-4 дня,затем 1 раз в неделю - 6 месяцев.
Вероника Эдуардовна, спасибо
Екатерина, на здоровье.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Где-то на теле есть пятна? Например локти, колени, пупочная складка, за ушами, на затылочной части. У родных в семье имеется псориаз?
Натела Александровна, бывает периодически перхоть сухая, больше пятен не видно
По фото данный элемент больше похож на себорейный дерматит, так как шелушение в виде вот такого воротничка преимущественно характерно для себорейных пятен. При псориазе же шелушение обычно распределяется равномерно по всей поверхности элемента.
Для уточнения диагноза в любом случае необходимо провести дерматоскопию, которая позволит чётко отличить себорейный дерматит от псориаза.
В данном случае можно использовать сульсеновый шампунь «Мирола» при каждом мытье головы. При себорейном дерматите хорошо идут пилинги для волосистой части головы, например, глубоко очищающий шампунь-пилинг из линейки Vichy.
Принятый ответ
Здравствуйте, еще где то есть высыпания ? На ногтях нет изменений?
Елена Владимировна, больше таких высыпаний нет. На ногтях гель-лак, поэтому однозначно сказать не могу
Возможно это тогда себорейный дерматит. Наружно можете использовать лосьон Белосалик или акридерм ск и мыть голову шампунем Кетоплюс
Елена Владимировна, забыла еще на груди бывают высыпания( фото сейчас прикрепила)
Тогда это тоже больше в сторону себорейного дерматита
Елена Владимировна, поняла спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза