Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит или псориаз — вопрос №2809253

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что похоже пятно на фото? Отшелушивается легко, уплотнения нет

Возраст: 37

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Только один очаг ? перхоть беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, да один очаг, перхоть сухая периодически бывает

Дерматолог, Венеролог, Детский
Описанные симптомы, высыпания в большей степени указывают на проявления себорейного дерматита.
Себорейный дерматит - хроническое заболевание, развивается, как правило, постепенно. Характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания- гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют крем цинокап 2 раза в день(утром, на ночь)- 14 дней,
Шампунь: себолепт ИЛИ сертаверин ИЛИ кето плюс наносить на 3-5 минут, затем смывать, 1я неделя через 1-2 дня, 2я неделя через 3-4 дня,затем 1 раз в неделю - 6 месяцев.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Екатерина, на здоровье.
Выздоравливайте.
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте! Где-то на теле есть пятна? Например локти, колени, пупочная складка, за ушами, на затылочной части. У родных в семье имеется псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, бывает периодически перхоть сухая, больше пятен не видно
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото данный элемент больше похож на себорейный дерматит, так как шелушение в виде вот такого воротничка преимущественно характерно для себорейных пятен. При псориазе же шелушение обычно распределяется равномерно по всей поверхности элемента.

Для уточнения диагноза в любом случае необходимо провести дерматоскопию, которая позволит чётко отличить себорейный дерматит от псориаза.

В данном случае можно использовать сульсеновый шампунь «Мирола» при каждом мытье головы. При себорейном дерматите хорошо идут пилинги для волосистой части головы, например, глубоко очищающий шампунь-пилинг из линейки Vichy.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, еще где то есть высыпания ? На ногтях нет изменений?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, больше таких высыпаний нет. На ногтях гель-лак, поэтому однозначно сказать не могу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно это тогда себорейный дерматит. Наружно можете использовать лосьон Белосалик или акридерм ск и мыть голову шампунем Кетоплюс
Клиент
Елена Владимировна, забыла еще на груди бывают высыпания( фото сейчас прикрепила)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это тоже больше в сторону себорейного дерматита
Клиент
Елена Владимировна, поняла спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза