Консультация гинеколога /

Прием Кок — вопрос №2809512

Здравствуйте, начала принимать Джес и появились боли в груди, иногда потягивало низ живота, сегодня допила последнюю активную таблетку. Они мне не подходят и нужно попробовать что-то другое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря, гэрб

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, подходит препарат или нет оцениваем На четвёртой упаковке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто в инструкции к этому препарату прочитала , что возможна даже онкология из-за его приёма , подскажите, есть более безопасные кок?
Гинеколог
Это отличный современный препарат, он не вызывает никакую онкологию
Клиент
Екатерина Александровна, но в побочных реакциях организма это написано в самой инструкции. Там даже про онкологию печени написано
Гинеколог
Это самые редкие побочные эффекты которые обычно Не встречаются, продолжайте принимать препарат дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Наталья . В первые 3 месяца приема происходит адаптация организма под гормональные препараты, поэтому могут наблюдаться симптомы , которых не было раньше ( тошнота, головная боль , мажущие выделения и тд ) . Но учитывая боли в молочных железах , рекомендуется сделать узи молочных желез для уточнения состояния самих желез. Ваши симптомы пока не говорят о том , что вам Джес не подходит. Необходимо наблюдение и дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, просто в инструкции к этому препарату прочитала , что возможна даже онкология из-за его приёма , подскажите, есть более безопасные кок?
Акушер, Гинеколог
Сам препарат онкологию не вызывает , но если женщина не была обследована перед приемом и были начальные признаки заболевания , прием любых гормональных препаратов, не только КОКов , может ускорить процесс развития. В целом , во всех КОКах содержатся эстрогены , поэтому по безопасности они все плюс\минус одинаковые . Такие побочные эффекты практически никогда не встречаются , поэтому вы можете спокойно принимать Джес.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Период адаптации к препарату это первые 3-6 месяцев, в этот период могут быть различные неприятные ощущения, это нормально. Самое главное чтобы данные жалобы не продолжались выше этого времени и не усугублялись, если так происходит, то нужно рассмотреть варианты смены препарата.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, я просто в инструкции к этому препарату прочитала , что возможна даже онкология из-за его приёма , подскажите, есть более безопасные кок?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте, все кок имеют примерно одинаковый профиль безопасности и если до приема препарата вы проходили базовое обследование, включающее онкоцитологию, то волноваться не надо.
Сами по себе КОК онкологии не вызывают и при должном наблюдении во время приема никаких осложнений возникнуть не должно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер. Приём любого кок и Джеса в том числе может приводить к такому побочному эффекту как болезненность и нагрубание молочных желез. Это как правило проходит на 2-3 упаковки. Скажите, делали ли вы узи молочных желез перед приемом кок и с какой целью вы начали кок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, здравствуйте. Перед приемом кок узи не делала , только узи органов малого таза и анализы на гормоны. Начала принимать кое с целью контрацепции и чтобы дать яичникам отдохнуть, так как на узи доктор сказала маленький запас фолликулов в яичниках.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По возможности пройдите узи молочных желёз, вы не знаете статус по молочной железе. Если изначально была мастопатия, то прием кок привёл к ее обострению, если все хорошо по груди , значит проявился побочный эффект кок. Все эти симптомы снимаются приемом Мастодинон по 1 таб х 2 раза в день 2-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И менять кок не обязательно если дело только в груди.
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо. Подскажите, а если бывают боли внизу живота, это может свидетельствовать о том, что кок не подходят? И совместимы ли кок, например с витаминами Элевит пронаталь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коки совместимы с витаминами, витамины никаким образом не ослабевают действие кок, совмещать точно можно. По поводу боли, если боль связана с маткой и придатками и она частая на фоне кок, так не должно быть, тогда данный кок не подходит, если эта боль кишечная например, то кок тут не при чем. А если боли были частые до приема кок, а на фоне приема боль есть но она реже, то точно нужно дальше принимать, болезненные ощущения должны быть все реже и реже
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста) рада вам помочь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь так проявляется период адаптации к препарату это абсолютно нормально и не критично