Аллергическая реакция

Здравствуйте. У меня с рождения аллергия на рыбу и морепродукты. Отёк Квинке. Сейчас терапевт прописывается омега 3, потому что в рационе её нет. Но не будет ли реакции на рибыий жир? Вообще аллергия на именно на белок, но все равно рисковать ни хотелось бы.

33 года

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
Да, вы правы, что аллергию вызывают белки рыбы, а не рыбий жир.
Но в процессе производства в препараты омега 3 могут попадать белки, полностью гарантировать их отсутствие нельзя.
Поэтому я с вами согласна - риск возникновения отёка высок. Выше, чем ожидаемая польза от омеги.
Я бы не рекомендовала принимать её в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете использовать в качестве добавки омегу 3 из морских водорослей.
И так же добавлять в рацион другие источники с высоким содержанием омега 3: масло оливковое, орехи, бобовые, шпинат, семена чиа.

Добрый день!
Риск есть, поэтому желательно добавить в рацион продукты питания альтернативные, которые содержат омега-3.