Консультация фтизиатра /

Вместо манту — вопрос №2810562

Добрый вечер. Собираюсь отдать ребенка в детский сад. Педиатр сказала что потребуется манту. Ребенок без прививок и манту делать не хочу. Какие варианты вместо него? В понедельник иду на прием к фтизиатру, хочу заранее знать что просить
P.s. ребенок полностью здоров

Возраст: 27

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Ребенок не вакцинирован БЦЖ?
Если родители отказываются от пробы Манту,то фтизиатр рекомендует провести Диаскин тест - техника введения препарата такая же как и при пробе Манту, но Диаскин показывает только наличие инфицирование, то есть присутствие палочки в организме.
По приказу при отказе от диагностических проб/тестов, в том числе и Диаскин теста проводится альтернативные варианты:
1. T-SPOT или квантифероновый тест. Анализ крови на инфицирование, полностью заменяет Диаскин тест и соответственно диагностику. На его основании фтизиатр даёт справку/заключение, что ребёнок здоров. Проводится только в частной клинике . Анализ проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВи. Дополнительно фтизиатр может попросить предоставить ФЛГ родителей.
2. Рентгенография огк (не ФЛГ) ребёнка. Тоже является основанием для выдачи справки фтизиатром- данных за активный туберкулёз лёгких нет.
Дополнительно предоставить ФЛГ родителей.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,Роза! Вы имеете право пройти другие иммунологические тесты ( кватифероновый,T-,Spot)для получения допуска в детское дошкольное учреждение. Недостатком этих тестов является их цена, а в остальном они высокоспецифичны и чувствительны. Я, как врач фтизиатр, советую поставить пробу Манту и не отказываться от давно проверенного и безопасного метода диагностики.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, если малышу менее 4,5-4 лет, то наиболее приемлемой для него является реакция Манту. Или Диаскин-тест. Техника проведения одинаковая - внутрикожно. При этом, если у ребенка склонность к аллергии, то можно с антигистаминными - за несколько дней до постановки теста, ежедневно и пока не проверят результат. Антигистаминные для маленьких детей чаще рекомендуется в каплях - Зодак, Зиртек, Супрастинекс и другие. Если Ваш малыш без прививок, без БЦЖ, то одинаково эффективными будут оба теста, но Манту более зависит от аллергии. Диаскин-тест на аллергию реагирует намного реже.
Тспот/квантифероновый тест не зависят от аллергии вообще. При этом исследуется венозная кровь ребёнка. Но эти тесты связаны с формирующимся иммунитетом у детей. А иммунитет наиболее активно формируется до 4,5-5 лет, особенно у часто болеющих детей. Поэтому результаты тестов могут быть искажены - ложноположительные или ложноотрицательные.
Также, если не проводить Манту или тесты, детям делается рентген грудной клетки два раза в год, но такой вариант чаще неприемлем в обычных условиях.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Роза.
Вместо Манту можно сделать Диаскинтест после консультации фтизиатра.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата
развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, однако тубинфицирование сможет исключить.
Можно вместо Диаскинтеста сдать Тспот анализ крови или Квантиферроновый тест, они тоже показывают наличие или отсутствие иммунитета после контакта с живым штаммом микобактерии туберкулеза.
Рентген исключает только туберкулёз в лёгких, однако у детей чаще бывает туберкулёз не в лёгких, а в лимфоузлах, например, именно поэтому для его исключения используют не рентген, а Манту, Диаскинтест или Тспот.