Консультация лора /

Ужасно болит горло и не проходит — вопрос №2811448

Уже 3 дня у меня очень сильно болит горло. Больно глотать, иногда больно разговаривать. Кашель есть , но небольшой.
Температура выше 37,3 не поднималась. Сейчас температуры нет.
В первые дни даже просыпалась ночью от боли в горле, шла полоскать, чтобы смогла уснуть.
На миндалине сверху есть белое пятнышко (на фото это не видно, оно как бы сверху).
Уже 4 раз за год болею этим, симптомы одинаковые, и всегда есть белые бляшки на миндалинах. Когда ходила к отоларингологу в последний раз, он мне просто снял эту бляшку палочкой и прописал имудон рассасывать. Подскажите, так делают?
Я боюсь, что это перешло в хроническую стадию, потому что как начинаю болеть обычным ОРВИ, сразу горло приходит в такое состояние и даже если уже никаких симптомов нет, горло вылечить у меня никак не получается, каждый раз в итоге пью антибиотики? Подскажите, это вообще можно вылечить без антибиотиков или нет?
Моё лечение сейчас: полоскаю ОКИ 3 р./день. Пшикаю ФариНорм 4-5 р/день, стрепсилс (каждый раз как начинаю кашлять или очень сильно болит горло), имудон 4р/день.
Такое лечение у меня уже 2 дня, но улучшений никаких. Подскажите, что мне делать? Больничный брать не хотелось бы, но если нужно то возьму. Нужно ли пить антибиотики и какие? У меня это уже хроническое? Что сделать, чтобы в дальнейшем горло так часто и сильно не болело.
Спасибо большое за ответы. Фото горла прикрепила.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита вероятнее вирусного учитывая ваши симптомы

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Фари Норм или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Заложенности и насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность у вас выполнить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, да, сегодня выполню
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, я выполнила стрептатест. Он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях более вероятно симптомы вирусной инфекции которые не требуют назначения антибиотика
Клиент
Как вы считаете, лучше взять больничный? Или можно без него? Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если общее самочувствие у вас сильно нарушено лучше взять больничный в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста. У меня на гланде есть белая бляшка. Не смогла сфотографировать так, чтобы ее было видно. Что делать если она не уйдет после лечения? Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это небольшой рубчик на миндалине или участок фибринозного налёта на фоне вирусной инфекции который нисколько не опасен и не требует никакого лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии нужно выполнить стрептатест. При положительном результате антибактериальная терапия не менее 10 дней.
По жалобам и визуальной картине можно поставить хронический тонзиллит. Но нужно искать провоцирующий фактор, который вызывает частые обострения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, я выполнила стрептатест. Он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибактериальная терапия не показана.
Есть какие-то симптомы со стороны носа? Стекание по задней стенке?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог

Если не получится сделать стрептатест Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, я выполнила стрептатест. Он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При отрицательном тесте течение болезни носит вирусный характер и не требует назначения антибиотика. Лечение местное
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в зеве

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Иммудон по 1 таб каждый час
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .