Консультация нейрохирурга /

Острые боли в пояснично крестцовом отделе — вопрос №2812029

Здравствуйте. 1946 года рождения отец. Три недели назад начались боли в поясничном отделе позвоночника. Не мог садиться.остпые боли. В больнице делали два раза блокаду дипроспаном+лидокаин. После второй блокады хуже стало. Лечение начали с мидокалма,цитофловин р-р. Затем Ксефокам инъекции. После праздников диагноз остеопороз. Лечение хондрогард, Вит.кальций, зелендровая кислота (пока не ввели). КТ прошли .только дали результат. Пож.ста посмотрите результаты. Вижу перелом есть. Врачей травматолог, нейрохирург у нас нет. Какие прогнозы и лечения ?

Возраст: 78

Хронические болезни: Проблемы с позвоночником

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом ножки дуги 5 поясничного позвонка + остеохондроз позвоночника с протрузиями и грыжами.
В таких ситуациях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 1,5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 1 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 1,5 мес , с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас была уже какая-нибудь онкология?
Принятый ответ

Клиент
Станислав, нет
Клиент
Станислав, а здесь имеются признаки онкологии?
Травматолог, Ортопед
Похоже на патологический перелом (травмы не было и появился перелом). Вам надо дополнительно обследоваться на онкологию.
Травматолог
Здравствуйте. Непонятна причина перелома дужки L5 позвонка. Показана консультация нейрохирурга и невролога. По клинике больной явно стационарный. Имеется выраженный корешковы синдром, мышечно-тонический синдром ,показана инфузионная противоотечная терапия снимающая отек с СМК и противовоспалительная терапия в неврологическом отделении. В/венные системы № 3-5 включают: Sol. NaCl 0.9% -200.0 +Sol.Novocaini 0,5% - 20,0 +Sol. Euphyllini 2,4% - 10.0 + Sol. Analgini 50% - 2,0 + Sol, Dexamethasoni 4% - 1,0 + Sol. Elzepami 0.1% - 1.0 в/венно капельно № 3-5 . Тексамен ( теноксикам)20мг+0.5% - 5мл новокаин в/м через день № 3-5. Обязательно таблетированные мочегонные по назначению лечащего врача фуросемид или лазикс. кеторол по 1т. 3 р. в день .Удачи. Только в этом случае можно ждать улучшения .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При переломах отростков позвонков на фоне остеопороза обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим соблюдать не строго, носить корсет. Лежать можно в любой позе, в которой не боли.
Физическая активность должна быть ограничена. Не допускается сидеть и наклоняться..

Корсет примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_91_l2_chernyy_korset_ortopedicheskiy_na_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika

Через месяц можно начинать ЛФК в бассейне сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать, не провоцировать. Подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль сращения через 8 недель.

По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный. Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По Вашей ситуации требуется дообследование, маловероятно, что сломана только ножка позвонка. КТ ПОП вышла малоинформативной, в описании указывают, что снимки субоптимального качество, т.к. тело L5 позвонка полностью не попало в исследование. Нужно переделывать КТ или выполнить МРТ поясничного отдела. Вероятно, сломано тело L5, которое не попало в обследование.
Как началось заболевание? Был факт травмы?
Опишите подробнее болевой синдром.

Сейчас при вертикализации рекомендуется применять жёсткий поясничный корсет, даже сидя. Соблюдать охранительный режим: преимущественно постельный, не совершать резких движений в пояснице, не поднимать тяжести, не наклоняться, долго не сидеть.

С результатами обследования (снимки МРТ) нужно обратиться на приём к нейрохирургу для решения вопроса о проведении вертебропластики. При выявлении остеопорозного перелома позвонка проводят "цементирование" позвонка, что позволяет купировать болевой синдром и предотвратить усугубление перелома.

Лечением остеопороза занимается врач-эндокринолог, он назначает дообследование и лечение по этому поводу.