Консультация педиатра /

Покраснение на лице и шее — вопрос №2812219

При кормлении появляются красные пятна на лице, шее, голове. После кормления (смесь безлактозная) проходят покраснения.

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Педиатр
Здравствуйте!

Какой возраст малыша ? Какая у вас именно смесь?
В течение какого времени наблюдаете появление пятен?
Краснота проявляется только на щеках и в течение скольки минут исчезает ?
Клиент
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Смесь безлактозный нутрилак премиум. Пятна при кормлении с 2 месяцев появляются. Но локализовались только на лбу сначала. Думала что это из за напряжения когда сосет смесь. А сейчас пятна на лбу, щеках, за ушками. В течениии 2-3 минут как доел все проходит.

Клиент
Есть фото ребенка
Педиатр
Если пятнышки в течение пары минут исчезают, то это может быть индивидуальной сосудистой реакций кожи малыша, связанной именно с напряжением (приложением усилий) во время кормления,обычно временное состояние

Если все же пятна будут и дальше распространяться, рекомендую также сдать ОАК

Сейчас рекомендую соблюдать грамотный уход за кожей ребенка
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем, особенно личико. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как давно появляются данные пятна? Что-то поменялось в уходовой косметике? Меняли порошки? Может быть прикорм вводили?
Клиент
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Смесь безлактозный нутрилак премиум. Пятна при кормлении с 2 месяцев появляются. Но локализовались только на лбу сначала. Думала что это из за напряжения когда сосет смесь.
А сейчас пятна на лбу, щеках, за ушками. В течениии 2-3 минут как доел все проходит.
Педиатр, Детский кардиолог
Реакции не на смесь быть не должно

Проанализируйте , на что еще могли среагировать?
Клиент
У нас такие пятна появляются только при кормлении с 2х месяцев. Когда меняли смесь тоже такие пятна были.
Педиатр
Здравствуйте
Возможна такая временная реакция, связана с расширением сосудистой сети

Если покраснение кратковременное и самостоятельно исчезает, это не опасно

Прикорм начинали давать ребенку ?
Клиент
Педиатр
Менять смесь нет необходимости
Клиент
Прикорм начала давать, сегодня ели кабачок 2 чайные ложки, это было утром.
Педиатр
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Можно пока не торопиться с введением овощных пюре
Клиент
У нас такие пятна были еще до прикорма.
Педиатр
Это не опасно, связано с расширением сосудистой системы, тонким поверхностным слоем кожи, особенность этого возраста
Педиатр
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, раннее введение прикорма не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо большое.