Боли в животе у ребенка 2 года

Здравствуйте! Ребёнок 2 года 8 месяцев, девочка. С июля 2025 года пошла в детский сад, с этого момента период адаптации с частыми заболеваниями. В сентябре болела особенно часто: бронхит, длительный кашель, насморк, затем эпизоды повторялись. Один из эпизодов после болезни сопровождался резкой утренней слабостью (ребёнок «как тряпочка», выраженная вялость, сонливость), предположительно гипогликемия. Вызывали скорую помощь: сатурация и основные показатели были в норме, состояние улучшилось после отпаивания сладким раствором. Позже сдавали анализы — без значимых отклонений, кроме умеренного повышения эозинофилов (расценили как возможную аллергию / реакцию после инфекции / паразитоз). После этого ребёнок около месяца посещал сад без проблем. Далее возникли эпизоды однократной рвоты после кашля: первый раз — утром, с болью в животе и тошнотой, после рвоты состояние нормализовалось; подумали, что вечером просто что-то не то съела или не перевалилось. второй эпизод — через неделю; позже заметили чёткую связь: рвота возникала после длительного кашля (не закашливалась), чаще утром или ночью после сна (ощущение, что слизь/мокрота стекает внутрь → тошнота → рвота). После одного из таких эпизодов ночью, снова было утреннее состояние выраженной слабости, похожее на гипогликемию, из-за чего не смогли сдать запланированные анализы, снова отпаивали сладким раствором. После этого сразу Обратились к платному педиатру, было выполнено УЗИ органов брюшной полости: реактивные изменения печени (после инфекции), увеличение поджелудочной железы, множественные мезентериальные лимфоузлы (мезаденит), перегиб желчного пузыря. Антибиотики не принимали. Было назначено симптоматическое лечение: фосфалюгель, флюдитек. На фоне лечения состояние улучшилось, рвота прекратилась. Через неделю посещения сада — новое ОРВИ, но уже с температурой до 38,5, затем остались кашель и насморк. Сейчас долечиваемся, рвоты и тошноты больше не было. В настоящее время: периодически (2 раза за последнюю неделю) ребёнок жалуется на боли в животе; боли кратковременные, иногда проходят после дефекации; часто бывает так, что перед походом в туалет «по-большому» жалуется на боль, после стула всё проходит; стул регулярный. По рекомендации педиатра начали курс Тримедата (¼ таб 3 раза в день, 5–7 дней) из-за жалоб на живот. Также у ребёнка: аденоиды 3 степени, склонность к укачиванию в транспорте, ранее отмечался светлый стул (сейчас нормализовался, я так понимаю из-за проблем с желчным по узи). Вопросы: Насколько такая картина (боли в животе, мезаденит, рвота после кашля, перегиб желчного) укладывается в функциональные нарушения на фоне частых инфекций и адаптации к саду? Нужно ли дополнительное обследование ЖКТ (гастроэнтеролог, анализы, повтор УЗИ) или достаточно коррекции питания? Нормально ли, что боли в животе возникают перед дефекацией и проходят после неё в этом возрасте? Может ли это быть функциональное расстройство ЖКТ, связанное с нервной системой / частыми инфекциями? На что обратить внимание в дальнейшем, какие «красные флаги»?

Нет
2 года

Здравствуйте

По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме) рекомендуется оценивать данный показать в абсолютном значении, повышение в процентном отношении клинически не информативно
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

По биохимическому анализу крови так же все параметры в рамках нормальных значений

По анализу мочи данных за инфекцию мочевыделительной системы нет

Подскажите, пожалуйста, на фоне приема Тримедата есть положительная динамика?
Боль в животе перед дефекацией может быть связана с повышенным газообразованием, в таких случаях рекомендовано ограничить в питании газообразующие продукты, хлебобулочные изделия
Так же мезаденит может давать боль в животе, в таких случаях рекомендуют повторить узи брюшной полости через 1-2 месяца. Данное состояние может возникать из за перенесенного заболевания

Кроме Тримедат какие то препараты сейчас принимаете?

Красные флаги: постоянная боль, нарастающая, непроходящая, частая не курируемая рвота, слабость, сонливость ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, нет. Третий день как пьем только тримедат.

Бывает во время прогулки жалуется на усталость, но в целом активная, бегает играет.

Аппетит сейчас тоже немного страдает опять, но связываю это с тем, что она еще болеет.

При заболеваниях может наблюдаться снижение аппетита
При мезадените курс Тримедат может быть увеличен до 14-21 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще нозанекс и промывания у нас на постоянной основе второй месяц.

Скажите, пожалуйста, если ребенок часто болеет и носит болезни из садика, эти лимфоузлы вообще могут прийти в норму? Или они так и будут увеличены постоянно теперь… и будут давать боль в животе периодически? Я просто вечно тревожась и боюсь что-то пропустить. Особенно когда она жалуется на боль.

Инфекция не всегда сопровождается увеличением лимфоузлов
Поэтому и рекомендуется в динамике выполнить узи брюшной полости через 1-2 месяца, чтобы оценить лимфоузлы, уменьшаются или нет, потому что, как правило, спустя 1-2 месяца лимфоузлы приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. Успокоили

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!
Мезаденит действительно может давать боли в животе, часто в течение достаточно длительного времени. Главное, чтобы боль была не сильно выраженная, наблюдалась положительная динамика. Прохождение боли после дефекации является благоприятным признаком. Некоторые детки расцениваются как боль перестальтику. При этом важно, чтобы стул не был твердым, очень объемным, а так же обесцвеченным. Просто светлый может встречаться в норме. Так же перегиб желчного в настоящее время считается просто анатомической особенностью. Рвота может встречаться на фоне кашля, особенно у деток.

Красными флагами может считаться нарастание боли, обесцвечивание стула полное или появление в нем примесей, появление новых симптомов, потеря массы тела,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Да, могут, так как хоть лимфоузлы и являются частью иммунной системы, они увеличиваются не при каждом заболевании, что можно увидеть, например, на шее, так как там они тоже имеются, но не увеличены и болезненны каждый раз при болезни ребенка.

Боль в животе очень распространенный симптом, который далеко не всегда говорит о серьезной патологи. Главное ориентироваться на общее состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте.

Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.

Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы. Оцениваются абсолютные значения.

Анализ мочи без воспаления.

Биохимический анализ крови в пределах нормы показатели крови.

Боли перед актом дефекации могут быть связаны с функциональными запорами или повышенной чувствительностью кишечника.

В подобных случаях может быть достаточно корректировки режима питания:
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки
Исключить из рациона продукты, которые могут раздражать слизистую ЖКТ (острое, жареное, копченое, сладостей, выпечки, газированные напитки, кислые соки).
Увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты).

В дальнейшем обращать внимание на появление крови в кале, рвота с желчью или примесью крови, снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, а бледность губ может быть на фоне всего этого? Если анемии нет. Как сказал наш врач педиатр, ребенок сам по себе светлый, бледный и что такое может быть. Но все равно переживательно, потому что ранее у нее было более яркие губы

Принятый ответ

На фоне болей может сохраняться общая бледность.

Все же направить в питании упор на железосодержащие продукты и другие витаминизированные продукты.