Консультация рентгенолога /

Расшифровка флюрографии — вопрос №2813069

Добрый день!

Просьба расшифровать флюрографию.
В норме ли.

Возраст: 36

Рентгенолог
Здравствуйте. На R-грамме ОГК легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Лёгочной рисунок не изменён, корни структурны, средостение не расширено. Сердце б/о. Реберно-диафрагмальные синусы не визуализируются (срезаны на фото). Легочной патологии не определяется.
Клиент
Хава, добрый вечер! Спасибо за ответ. А на флюорографии можно увидеть бронхит или нет?

Рентгенолог
Нет, бронхит это клинический диагноз, есть только косвенные рентген признаки. Диагноз бронхит вам выставляет терапевт на основании ваших жалоб, аускультации, анализов и исключив на рентгене другие патологии. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
На представленной обзорной рентгенограмме ОГК в прямой проекции патологических изменений не определяется.