Переход на другую смесь
Здравствуйте. Ребёнку сейчас 5 месяцев, мы с 1,5 месяца на ИВ, пили Нутрилон пепти гастро, поставили нам аллергию на бкм, но последний месяц ребёнок перестал набирать вес, за месяц нет прибавки, гастро нам посоветовала перейти на нутрилак комфорт, причём сразу без перехода, мы начали её пить, сегодня 5 сутки, живот не схватывал, всё как обычно, какали первые два дня как обычно, раз в сутки, как и раньше, но на 3 день начались запоры, пришлось ставить микролакс, схватил живот, кал коричневый густой, ребёнок тужиться, но не какает. Нам смесь не подходит? До перехода на Нутрилон, мы не какали месяц были на клизмах, потом начали какать но жидким и болотным. На какую смесь перейти, чтобы вес шёл. Прибавки нету, при рождении 3380, сейчас 6040.
Принятый ответ
Здравствуйте! За этот месяц ребёнок в росте вырос? Может стал более активный?
Наталия Юрьевна, на 5 см выросла, да, активная, постоянно на животике, переворачивается
Наталия Юрьевна, пепти гастро плохо кушает, отказывается.
Подходит смесь или нет оцениваем в течение 14 дней, на фоне введения другой смеси могут быть нарушения со стулом.
Физическое развитие оцениваем в течение нескольких месяцев, потому что за месяц ребёнок может ничего и не прибавить, например, из-за болезни, отпуска, прорезывания зубов и т.д., а на следующий месяц прибавит 800 гр. И необходимо оценивать и рост и вес, если ребёнок вырос на 5 см, то смесь усваивалась.
Наталия Юрьевна, может нужно было перейти лучше на Нутрилон комфорт этой же фирмы? Если запор не пройдёт, после 2 недель, нам на Нутрилон комфорт перейти? Ребёнок так и не какает, беспокойная
Наталия Юрьевна, мы воду не пьём, можно ли заменить на сок?
Нет, сок нежелательно
Особой разницы нет, все смеси комфорт +- одинаковые, в нутрилоне загуститель крахмал, наоборот чаще вызывает запоры, а и нутрилаке камедь, она стимулирует перистальтику кишечника. Тут либо нарушение моторики на фоне введения новой смеси либо это АБКМ, поэтому лучше все- таки если не пройдут запоры вернуться на пепти гастро. Если сейчас беспокойно, то можно микроклизму микролакс сделать
Наталия Юрьевна, поставила микроклизму, орала ором, когда какала, кал не густой, жидкий. Второй раз такое, ставлю на второй день. Она нам не подходит? Кал светло-коричневый
Наталия Юрьевна, начинали мы с НАН опти про, потом сдали анализ копрограмму и лейкограмму, показало эозинофилов 77%, врач предположила и поставила нам акбм и дискинезию, назначила Нутрилон пепти гастро, через неделю, после введению мы начали какать жидким и болотным, прошли боли и всё прошло, да вот она её перестала кушать, отказывается не доедает, на какую смесь нам лучше перейти?
Наталия Юрьевна, лактазной недостаточности нету, анализ сдали, похоже на абкм
Значит, это не запор, а проявления младенческой дисхезии, то есть у ребёнка не всегда получается одновременно и напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку, помочь можно массажем, высаживанием в позе Будды.
Вернусь чуть позже
Все смеси на основе полного гидролиза +- имеют неприятный привкус, я считаю,что всё-таки это АБКМ и необходим гидролиз. Если нутрилон не ест, то можно попробовать другие марки (нутрилак пептиди сцт, симилак алиментум)
Наталия Юрьевна, на козьем молоке подходит смесь?
Нет, потому что часто бывает перекрёстная аллергия.
Принятый ответ
Добрый день.
Нарушения стула - это реакция организма на замену смеси.
Полная оценка того подходит смесь или нет производится не ранее 2х недель, за это время ЖКТ должен адаптироваться к смеси и стул должен наладиться, также ребенок привыкает к вкусу новой смеси и перестает отказываться от нее. В целом Вы описываете абсолютно нормальную реакцию на замену смеси, тем более переходили Вы не плавно, как это обычно рекомендуется.
Поэтому я бы порекомендовала попробовать данную смесь до 14 дней, далее оценить ситуацию и рассмотреть возможность перехода на другую смесь.
Для нормализации стула можно дополнительно допаивать водичкой, делать почаще массаж живота для улучшения моторики и высаживать ребенка в позе лягушки.
Елена Сергеевна, спасибо. Мы сейчас пробуем перейти на Нутрилон комфорт, переходим постепенно, врач сказал за можно одно или два кормления давать пепти гастро, раз от него ребёнок какает. Возможно стул нормализуется. Всё таки лучше давать одной фирмы, раз мы на Нутрилоне? Так и переходить на Нутрилон комфорт.
Елена Сергеевна, я дала одно кормление пепти гастро, ребёнок сразу покакал, будем на эту же фирму переходить
Елена Сергеевна, после пепти гастро на какие можно перейти? Хотелось бы на частичный гидролиз перейти, т.к. на полном мы не набираем вес и не выросла за месяц
Nestle NAN Supreme - данная смесь с частичным гидролизом на практике оказывает лучший эффект и вводится без побочных реакций.
Не обязательно переходить на одну и ту же фирму.
Елена Сергеевна, по вкусу вкуснее нутрилак комфорт, можно Нутрилон пепти гастро давать один два кормления вместе , если запоры останутся?
Да, так можно делать, негативного эффекта не будет.
Елена Сергеевна, а они питательнее? чем пепти гастро, просто у нас вес и рост остановился не набирает.
Какая Вы имеете ввиду питательнее?
Елена Сергеевна, Нутрилон комфорт питательнее, чем пепти гастро?
У них одинаковая энергетическая ценность - 66 ккал.
Елена Сергеевна, пепти гастро перестала усваиваться, если за месяц нет прибавки в росте и весе, а начали нутрилак комфорт 200 г плюсом за неделю, это значит, что она усваивается?
Да, Вы абсолютно правы.