Воспалилась родинка
Здравствуйте. Родинка или это паппилома - была всегда, но сейчас рядом с ней вылез гнойничок и появилось покраснение. сама она тоже чувствуется. Брызгал на нее мирамистином - пощипывает. Кажется, что увеличилась сама по себе. Подскажите пожалуйста что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено что это травмированая мягкая фиброма,хотя и невус не исключен. Осмотр под дерматоскопом ,удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией.Это правильно и в ваших интересах.
Сергей Леонидович, да, мне кажется задели это место во время стрижки машинкой недели 3 назад. Сама "родинка" у меня много лет. Но после этого момента она стала чувствоваться и вот сегодня еще рядом вскочил этот гнойничок от чего она вот тоже воспалилась как будто...
Настоятельно рекомендую выполнить удаление.
Сергей Леонидович, а в чем отличие фибромы и невуса? Нужно ли подождать пока пройдет прыщик рядом или надо срочно бежать к врачу?
У них нет ничего общего.Бежать не следует, спокойно посетите доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Травмированное образование
На онко не похоже
Для заживления мазь левомеколь
После покажите врачу для детальной оценки в дерматоскоп
Марина Геннадьевна, да, мне кажется задели это место во время стрижки машинкой недели 3 назад. Сама "родинка" у меня много лет. Но после этого момента она стала чувствоваться и вот сегодня еще рядом вскочил этот гнойничок от чего она вот тоже воспалилась как будто...
Левомеколь поможет
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Воспаление вокруг за счет травмы и не оказания помощи сразу в виде нанесения мази с антибиотиком
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Это стандартный протокол
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо. стоит ли срочно идти к врачу, или сначала подождать пару дней чтоб прошел прыщик рядом?
Я написала ваше чем мазать
Покажитесь спустя 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление травмированного образования. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Наружно можете использовать раствор хлоргексидина и очно показаться
Елена Владимировна, спасибо. стоит ли срочно идти к врачу, или сначала подождать пару дней чтоб прошел прыщик рядом?
Срочности нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально образование доброкачественное, предположительно травмированный папилломатозный невус либо мягкая фиброма. Для уточнения диагноза требуется очный осмотр с проведением дерматоскопии, по результатам дерматоскопии будет понятна и дальнейшая лечебная тактика. Пока для снятия воспаления обрабатывайте хлоргексидином, мазь стизамет 2 раза в день
Здравстуйте
Травмированный невус.
Утром и вечером Фуцидин 7 дней.