Ассиметрия головы
Здравствуйте!Ребенку 5 мес,с левой стороны голова более плоская,т к есть любимая сторона. В течении дня игрушки/носим/поворачиваем на другую сторону,но тем не менее отлежал. Подскажите,округлиться ли голова? Ортопед в 3 мес на осмотре сказал что кривошеи нет
Здравствуйте.
Судя по описанию предположительно речь идет о деформирующей плагиоцефалии. Ситуация требует лечения. Лечение заключается в ношении специальной изготовленного ортопедического -формовочного шлема. Он изготавливается под заказ. Лечить нужно обязательно если она сильно выражена, для этого нужен повторный осмотр ортопеда, иначе в дальнейшем это может грозить задержкой речевого развития, психического и деформацией лицевой части черепа. Если деформация не сильно выраженная то до 2х лет есть шанс что все придет самостоятельно в норму. Можете об этом подробнее почитать у педиатра Сергея Бутрия. Ссылка на его тг канал (https://t.me/DrButriy) в поиске напишите плагиоцефалия.
Из личного опыта, большинство кто отказался от шлема в итоге имеют проблемы, череп при сильной плагиоцефалии не восстановился.
Желаю здоровья вашему малышу.