Консультация гинеколога /

На 3 день скудные месячные — вопрос №2813945

Добрый день! 3 дня идут месячные сегодня скудные но на бумажке при походе в туалет яркое обильное, но на прокладке не так, первые 2 дня было обильно. Тесты на беременность отрицательные. До этого встречала новый год на даче и немного простудилась. Потом переживала что месячные не приходят вроде должны были начаться 7.01 по одному календарю, а по другому 9.01. но начались 10. Стоит ли беспокоиться по этому поводу или они еще разойдутся или они заканчиваются. И когда ставить что месячные закончились?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия! Длительность менструаций может быть разная, зависит от того насколько нарос за цикл эндометрий. Задержки может быть в норме до 10 дней, это не патология, ничего страшного. Если менструации пошли, то беременности нет. Как правило день когда обильные менструации заканчиваются и конец ставится.
Гинеколог
Добрый вечер, никаких поводов для беспокойства нет.
Незначительные колебания в цикле в норме могут встречаться 1-2 раза в год у здоровой девушки.
Учитывая переохлаждение и стресс такой сбой ни о чем страшном не говорит и вероятнее всего менструации еще разойдётся и станет более обильной

Клиент
Алина Алексеевна, спасибо, буду наблюдать.
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте, это может быть вариантом нормы. Но в любом случае показано обследование, для исключения патологии, а именно:
1.Онкоцитология + ВПЧ высокого типа, для исключения патологии шейки матки
2. УЗИ гениталий, если давно не делали, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, вы описываете вариант нормы. Задержка до 10 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторноего цикла. Также в связи с этим может и меняться их обильность и длительность. Может быть такое что ещё несколько дней будут небольшие кровянистые выделения, это тоже нормально. Окончание менструации можно будет отметить, когда выделения закончатся вовсе, их не будет ни на бумаге ни на прокладке. И понаблюдайте за циклом. Если в следующий месяц опять вас что-то смутит, тогда дополнительно нужно провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия на 5-7 дмц ?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо буду ждать следующего цикла. Обычно он у меня стабильный 7 дней, узи малого таза делала недавно все хорошо, патологий нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Может быть просто ановуляторный цикл из за того что немного простыли и гипоплазия ЭндометриЯ. Думаю что оссбого поводы для беспокойства нет, надо планово сделать узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, понаблюдаю. Узи делала летом все было в норме.