Консультация эндокринолога /

Повышение дозы эутирокса? — вопрос №2814071

Здравствуйте. Записана к эндокринологу на конец месяца, но не хватает терпения, пришли результаты анализов и куча вопросов. ТТГ 3, Т3 1,64, Т4 15,00, витамин D 18,63, ферритин 17,1. Два года назад у меня ТТГ был 8 и мне сразу назначили эутирокс 75 мг, пожизненно. За эти два года я очень сильно набрала вес (погрешности в питании бывают, но ранее такого сильного набора веса не было), потолстела на 20 кг. И постоянные отёки на лице. Оно как будто не моё вообще, одутловатое. Мне 36 лет, я симпатичная девушка (была…), и я очень сильно переживаю и не могу принять свое такое тело… Прикрепляю результаты анализов на ттг, т3, т4, витамин D и ферритин (в самом низу). Пожалуйста, подскажите, может ли из-за недостатка витамина D расти вес? И ферритина тоже маловато, я смотрю. И насчет ТТГ, он почти 3, это, конечно, гораздо лучше, чем был 8, но для 36 лет многовато, наверное? Я бы хотела родить второго ребёнка… Нужно ли повышать дозу эутирокса? Да и для моего нынешнего веса (около 95 кг) 75 мг уже маловато? Говорят, что нужно смотреть не только на сухие цифры, но и на возраст и вес и состояние пациента? А у меня часто бессонница, тревожность, апатия… Пожалуйста, дайте ответы на мои вопросы. Заранее благодарна, Юлия.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД

Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте,гормоны щит железы у Вас отличные. ТТГ в течение суток имеет право колебаться в пределах нормы (0,4-4,0).
При планировании беременности естеств путем нормы ттг, как и для всех, в пределах 0,4-4,0. При наступлении беременности,возможно,дозировку будут увеличивать.
Витамин Д у вас в дефиците, поэтому в таких случаях рекомендуется восполнение лечеб дозами (по 7000МЕ/сут в течение 2мес) с послед контролем уровня вит Д и при нормализации (выше 30)продолжать в проф дозе 2000МЕ/сут длительно. Вит Д жирорастворимый препарат и принимает участие в жировом обмене,но его восполнение не приведет к снижению массы тела. Он необходим,прежде всего,для поддержания фосфорно-кальциевого обмена в костях.
Ферритин тоже низковат. Для восполнения потребуются препараты 2х-валентного железа(они лучше усваиваются) в течение как минимум 2мес с послед контролем уровня ферритина и,по необходимости, продолжением лечения в мин дозировках около 2-3мес.

Вы пробовали худеть самостоятельно? С помощью препаратов?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Любая цифра в диапазоне от 0.4 до 4.0 -это норма. ТТГ 1 и ТТГ, допустим, 3.9 - одно и тоже - НОРМА. Дозу тироксина оставляйте прежней.
У вас дефицит витамина Д. Нужно принимать колекальциферол (аквадетрим или вигантол) по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев, через 2 месяца сдать анализ на витамин Д и убедиться, что он пришел в норму (более 30).