Консультация андролога /

Планирование беременности — вопрос №281586

Здравствуйте! Мне 36, мужу 37, планируем беременность. Муж проходит обследования, выявили на УЗИ кисту головки придатка справа и микролитиаз, кальцинаты в предстательной железе, также продолжает дообследоваться. Подскажите насколько опасно то, что обнаружено, как-то лечится киста или просто наблюдается пока? На прием записался. Спасибо.

Андролог, Уролог
Здравствуйте, размеры кисты?. Если киста маленькая и нет жалоб, то ничего делать не надо, это не опасно. Кадьцинаты так же ни о чем ее говорят. Сдайте спермограмму и обследуйтесь на ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, инфекций нет. Спермограмму сдавал , скачет по показателям, мало подвижных. Пропил курс андродоза и комплекс св, повторно будет сдавать.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У мужа есть какие - то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб нет, удивлены результатами узи
Уролог, Андролог
Посмотрела по прикреплённому файлу - киста головки придатка справа - 5 мм. Опасного ничего нет, операция при таких размерах не показана, да и клинических симптомов давать такая киста не будет. По поводу кальцинатов в предстательной железе - также страшного ничего нет, это как случайная находка на УЗИ, часто может встречаться.
Если планируете беременность, то данные УЗИ - не являются в этом противопоказанием.
Для Вас, рекомендую пройти обследование на все ИППП, методом ПЦР. Также сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Если не будет получаться зачатие, то сдать спермограмму с МАР тестом.
Клиент
Галина, все что Вы указали, все анализы сдал и Мар-тест, все в норме. Спасибо.
Уролог, Андролог
Тогда всё хорошо. Желаю скорейшего Вам "пополнения" в Вашей семье!
Клиент
Галина, спасибо!
Андролог, Уролог
Киста маленькая, всего 5 мм. Ни на что не влияет. Кадьцинаты - так же.
Клиент
Дмитрий, какое-то лечение надо проводить? Кальцинаты это опасно?
Андролог, Уролог
Нет. Лечение не требуется. Кадьцинаты не опасно.
Клиент
Дмитрий, на репродуктивную функцию влияют? Из-за чего появляются? Необходимо их снижать?
Андролог, Уролог
Ни на что это не влияет и ни к чему не приводит.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Успокоили)
Клиент
Дмитрий, не подскажите для улучшения спермограммы что можно пропить? Хотя понимаю что это индивидуально и всем разное помогает.
Андролог, Уролог
Здоровый образ жизни (исключить интоксикации в виде алкоголя, курения), регулярные половые контакты, здоровый сон с 22 до 5-6 утра, лёгкие физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1-2 часа в день. Питание с достаточным количеством жира и белка, овощей (2-3 раза в день без перекусов, между ужином и завтраком минимум 16 часов голодания, ничего не есть, только вода), питьевой режим 2 л/сут.
В тибетской медицине существует практика ,,парить ноги" (почитайте в интернете).
Из препаратов, например, Бруди плюс.