Консультация терапевта /

Почему болит возле сердца — вопрос №2816412

здравствуйте, на протяжении 2х месяцев болит грудная клетка посередине, левая лопатка, под левой грудью, характер боли жжение и ноющие. давление 105-115/70-80. что это может быть?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, советую обратиться в поликлинику для прохождения ЭКГ, сдачи анализов крови.Так же, скажите, были ли физические нагрузки? Усиливается ли боль при движении, поворотах, наклонах туловища?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, экг делала чуть больше месяца назад, там все хорошо было. анализы тоже сдавала
повышены эритроциты, гемоглобин, гемотокрит, и прям слегка тромбоциты. Если тромбоиты повышены это значит тромбы есть или нет?
Физические нагрузки были, сейчас переезжаем. Коробки, сумки тяжелые.

Клиент
Ольга Александровна, еще я намазала грудную клетку мазью вольтарен, оно начала немного жечь, и покраснело под грудью. Это аллергия может быть?
Еще я тревожный человек, может ли это быть из за стресса, я сейчас как раз переживаю по поводу нового города.
Терапевт
Полина, повышение тромбоцитов не говорит о наличии тромбов, не переживайте.
Скорее всего Ваше состояние связано с физической нагрузкой (межреберная невралгия). Советую Вам быть осторожнее с физическими нагрузкам, желательно сохранять покой. Да, аллергическая реакция на мазь возможна. Для облегчения состояния попробуйте нимесулид, порошок растворить в трети стакана тёплой воды 2 раза в день 5 дней, обязательно параллельно прием омепразола 20 мг, т.к. слизистой желудка чувствительна к обезболивающим (нпвп) препаратам и мидокалм 150 мг 1 таб 1 раз в день в течение недели.
И конечно же, постарайтесь меньше нервничать, я уверена, что все будет хорошо (всё всегда к лучшему!).
Желаю Вам скорейшего выздоровления! Буду благодарна,если оставите отзыв!
Клиент
Ольга Александровна, а это точно не инфаркт? или что с сердцем? просто сегодня весь день еще изжога, утром йогурт один съела и все, тошнит от остального, может ли это быть психосоматики? еще была паническая атака
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое! отзыв оставлю
Клиент
Ольга Александровна, и еще если надавить на определенные точки возле груди посередине и где ребра, то боль усиливается в разы. это все межреберная невралгия?
Терапевт
Полина, изжога и боли в грудной клетке могут являться так же симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Есть ли в анамнезе гастрит, рефлюкс-эзофагит? Делали ли Вы когда-нибудь ФГДС (глотать трубочку для осмотра желудочно-кишечного тракта).
Клиент
Ольга Александровна, нет, никаких обследований не было
Клиент
Ольга Александровна, а тошнота может быть из за стресса?
Терапевт
Советую пройти ФГДС, т.к. по Вашим рассказам есть предпосылки для подозрения заболевания желудочно-кишечного тракта, если оно подтвердится лечение совсем иное. Также при подтверждении проблем с жкт настоятельно рекомендую сдать анализ на бактерию хеликобактер пилори, т.к. в 90% случаев она является причиной гастритов и язвенной болезни. Важно! Достоверный анализ на эту бактерию либо дыхательный уреазный тест либо анализ кала (кровь на антитела не достоверный анализ)
Клиент
Ольга Александровна, жжет ближе к ключицам, это тоже жкт?
Терапевт
Тошнота очень часто сопровождает как нервные переживания, так и заболевания желудочно-кишечного тракта. В вашем случае, т.к. стресс 100% присутствует обе причины могут влиять одновременно, наслаиваясь друг на друга
Терапевт
Да, жжение может быть, например, при рефлюкс-эхофагите происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод, что будет раздражать слизистую пищевода и вызывать чувство жжения, изжогу и даже боли в груди, которые часто можно спутать с болями в сердце (для исключения проходим экг и фгдс)
Клиент
Ольга Александровна, а то что немного жжет ближе к ключицам тоже реакция на стресс может быть?
Клиент
Ольга Александровна, спасибо вам огромное!!
Клиент
Ольга Александровна, а это опасно?
Терапевт
Пожалуйста, Полина, поправляйтесь и помните,что все обязательно будет хорошо!)
Терапевт
Нет, жизнеугрожающего состояния здесь нет, но очень важна своевременная диагностика и лечение, чтобы не приводить к осложнениям
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое вам! успокоили немного, сейчас перееду и обязательно обследуясь
Терапевт
Всего Вам доброго и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо! и вам здоровья!!
Клиент
Ольга Александровна, извините, что отвлекаю, но сейчас посмотрела у меня нёбо имеет желтоватый цвет, и на языке налет белый. это тоже относится к жкт?
еще в горле першения появились, сегодня под дождь попала.
и еще пульс 95, это повышенный? или пойдет