Консультация гинеколога /

Коричневая мазня на 19й день цикла — вопрос №2816731

Добрый день!
В ноябре была биохимическая беременность, в декабрьском цикле врач посоветовал пропить дюфастон 1 цикл, а дальше ничего не пить и дальше планировать беременность. Сейчас в январе на 19й день цикла началась коричневая мазня (2 ежедневки в день), которая и не проходит и не переходит в нормальные месячные. Подскажите, что делать, если менструация так и не начнется? Нужно ли идти на УЗИ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ для оценки эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите, если делала УЗИ в конце ноября и там не было патологий, они могли так быстро появиться?

Клиент
Александра Александровна, УЗИ прикрепила. Можно просто дождаться следующей менструации или необходимо будет пить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше пропить Дюфастон
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, ничего страшного, но для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прошла сегодня УЗИ, подскажите, что теперь делать? Фото УЗИ прикрепила. Можно просто ждать следующую менструацию или нужно обязательно пропить Дюфастон?
Гинеколог
Да желательно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт полноценная менструация, контроль УЗИ после завершения выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно мажущие выделения связаны с овуляцией.
Понаблюдайте. Если менструация так и не начнётся, рекомендуется выполнить УЗИ посмотреть толщину эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, УЗИ прикрепила, месячные так и не начались (просто мазало 5 дней). Можно теперь просто ждать следующей менструации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. УЗИ от какого числа? Эндометрий толстый.
По УЗИ гиперплазия эндометрия
Клиент
Марианна Александровна, УЗИ от сегодня (16.01): седьмой день от начала мазни (она уже закончилась, была 5 дней, полноценные месячные не пришли)
Акушер, Гинеколог
Эндометрий очень толстый, скорее всего это гиперплазия.
Я бы порекомендовала в такой ситуации снова принимать ДЮФАСТОН 10 дней, для того, что бы вызвать менструацию. Сразу после менструации повторить УЗИ. Если эндометрий толстый, неоднородный, надо эндометрий удалять, делать выскабливание полости матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, я делала УЗИ в конце ноября, патологий не было, могли так быстро появиться? Уверена, что это не овуляторные выделения. Просто я планирую беременность и хотела бы понять, критично ли если месячные полноценные так и не придут, а менструация пройдет коричневой мазней
Акушер, Гинеколог
Да, теоретически могла, конечно.
Бывает, что и за 1 цикл УЗ-картина существенно меняется
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если выделения скудные, то скорее всего это проявление овулятоного синдрома. Сколько дней длятся?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, у меня никогда не было овуляторных выделений. На данный момент мажет 4й день и коричневые сгустки (немного, ничего не болит), алой крови нет. По УЗИ в конце ноября никаких патологий не было.
Гинеколог, Акушер
Иногда может так проявляться, рекомендуется провести узи контроль