Боязнь заболеть гепатитом В
Добрый день. Брился на голове, оставил ранку. Сначала сочилась, потом вроде бы затянулась. После этого был в больнице, и, возможно, касался пальцами каких-то бытовых предметов. После этого одним из пальцев машинально потрогал ранку на голове, проверяя, подсохла, или нет, и вдруг в голове возник вопрос: а если до меня эти предметы трогал больной гепатитом В, и его пальцы были в его инфицированной жидкости (слюней, моче, остатках крови), то не мог ли я после него своим пальцем занести в ранку вирус гепатита В? Палец вроде бы сухой был, без следов чужой крови или каких-то жидкостей. Но вопрос почему-то из головы не выходит. Помогите прояснить ситуацию и успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким способом сложно заразиться гепатитом В, должно попасть достаточное количество биологической жидкости на свежую ранку. Вы вероятнее всего привиты от гепатита В.
Наталья Михайловна, не привит, к сожалению.
И, повторяю, палец, которым трогал ранку, был сухой.
Есть противопоказания по вакцинации? Сухим пальцем на несвежую ранку очень сложно занести какую либо инфекцию, вероятность стремится к 0
Принятый ответ
Здравствуйте! Бытовым путем гепатитом не заражаются, доя контакта нужен контакт крови (хотя бы сухой) и свежей ранки, учитывая, что явного контакта с кровью не было, то риска нет
На подобные спорные случаи можно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о вакцинации/ревакцинации.
Принятый ответ
Добрый день Сергей! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Вероятность заражения гепатитом B описанным способом отсутствует .Вирус передается в основном через кровь, при прямом контакте с инфицированной кровью или через половые контакты. Он не выживает вне организма долго и маловероятно, что слюна или другие жидкости, оставленные на поверхностях, могут стать причиной заражения.
Петр Николаевич, благодарю Вас.
Тем более, как я сказал, палец, перед тем, как прикасаться к ранке, был сухим.
Это я точно помню.
Т. е., насколько я понимаю, кипишь у меня просто неврастенический?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не о чем переживать. В описанной вами ситуации риска заражения гепатитом В нет. Чтобы произошло заражение должно быть достаточное количество инфекта, содержащего вирусы, в вашей ситуации такого не было. Контакт поверхностный, на поверхностях видимых зарязнений не было.
Да и ранка у вас уже затянулась сверху защитной пленочкой.
Не переживайте. Риска нет!
Нина Владиславовна, благодарю...
Практически от инфаркта на нервной почве спасли)
Дай Вам Бог здоровья.
Не нервничайте. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, огромное спасибо.
Реально и после Вашего ответа, и ответов других врачей нервяк отпустил.
Дай Вам Бог здоровья.
С искренним уважением к Вам и Вашей работе.
Пожалуйста! Здоровья Вам!