Консультация терапевта /

Завышен ферритин при низком железе и гемоглабине. — вопрос №2817266

Добрый день .
Подскажите пожалуйста,8 января с утра стошнило без рвоты и как то скудно жидкий стул и ощущение по сей день буд то не достаточно опорожнилась, дизкомфорт с лева, внизу, буд то в кишечнике,не много как вздутие что ли,головные боли дня 3 были сильные,вчера повторилась,найз и спазмалгон не много помогли .
Для меня головные боли не типичны.Необдутин снял какую то часть дискомфорта.
Накануне перебой в ритме сердца,буд то спотыкается ритм и простукивает быстрее и все это на фоне нового цикла,у меня достаточно обильный цикл.
8 мес назад закончила прием серенаты (длился 7мес),закончила рано ,но в силу хорошего состояния и планирования беременности оставила лечение.
Вместе с перебоями ритма начала проскакивать тревога ,сквозь сон будит,сон вообще плохой стал,в общем как буд то проклевывается снова тревожка .
Я вот понять теперь не могу ,толи это все вегетативная история дает эти все симптомы с тошнотой и т д ,толи мне нужно обратиться к доктору по этому вопросу?
Сдала общий анализ и ферритин с железом ,есть повышение ферритина странно как то, посоветуйте пожалуйста, куда идти и что обследовать ?

Возраст: 35

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ферритин помимо функции запаса железа в организме выполняет функцию белка острой фазы воспаления,поэтому может повышаться при инфекциях в том числе. Никакие витамины,БАД ы не принимаете?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
Начала не так давно комплекс витамин
Two-Per-Day ,но перестала пить дней 5 назад.
Магний в6 с глицином сейчас пью.

Терапевт, Пульмонолог
В составк данных витаминов нет железа,поэтому они не могли повлиять на уровень ферритина
Рекомендую сдвть ферритин через 2-3 недели,так как ,возможно,он ложноповышен после перенесенной инфекции,но сдавать и с-реактивный белок,чтобы исключить воспалииельную реакцию.
Снижение гемоглобина может быть и при в9,и в 12 дефицитах,их тоже можно сдать,но они содержались в комплексе которые Вы пили.
Снижение гемоглобина и эритроцитов также могло быть на фоне инфекции
Терапевт, Пульмонолог
Также узи обп сделать,
Обильное питье,соблюдение диеты
При сохранении жалоб на жидкий стул- сдать кал на фекальнйюый кальпротектин( исключить воспалительные изменения кишечника)
Клиент
Жидкого стула уже нет ,но ощущение дискомфорта остается.
А по поводу сердцебиения и тревоги,что посоветуете?
Терапевт, Пульмонолог
Учащение сердцебиения могло быть на фоне перенесенной инфекции.
Но все равно пройдите шкалу HADS
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Препараты железа не принимали?
Ферритин может повышаться при воспалительных процессах, вирусных инфекциях. Возможно жалобы на тошноту и жидкий стул связаны с вирусной инфекцией. Ферритин в таких случаях рекомендуется пересдать через 2 недели.

Также снижение гемоглобина может наблюдаться при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты. Проверьте уровень этих витаминов.
Клиент
Анастасия Александровна, позапрошлым летом капала железо и ферритин очень долго был повышен ,но вот в этот раз еще выше и железо не принимала с позапрошлого года получается.
Получается мне просто пересдать ферритин ,через 2 недели? А мое состояние на сегодняшний день ,что с ним делать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы порекомендовала к приему энтерол по 2 к 2 раза в день, 10 дней; необутин 200 мг 3 р в день, 10 дней; при тошноте - церукал 10 мг до 3 раз в день; частое дробное питье
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин пока просто пересдать
Терапевт
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином сдать анализ крови на С реактивный белок.

Если же будут повышены и ферритин и С реактивный белок, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления.

Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться:
- к гастроэнтерологу для исключения заболеваний печени (чаще всего это - жировой гепатоз);
- к гематологу исключить гемохроматоз;
- к инфекционисту исключить гельминтоз.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.
Спасибо за ответ !
Скажите ,а моего показателя ферритина достаточно для патологий ?есть же какие то показатели от которых бьют тревогу .
Я сдам с-реактивный белок ,если там в норме ,то пересдам ферритин через 2 недели ?
Терапевт
Пожалуйста!

Данное повышение ферритина является тревожным и требует обязательного дообследования.

Нужно одновременно сдать два анализа крови в хорошей лаборатории (Инвитро) - анализ крови на С реактивный белок и ферритин и далее поступать в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Клиент
Я Вас поняла ,спасибо большое !
Клиент
А еще вопрос ,может быть мне можно сразу сдать анализ который покажет состояние печени ? По поводу гепотоза.
Терапевт
Какие у Вас рост и вес?
Клиент
162см и 57кг
Терапевт
В Вашем случае жировой гепатоз - маловероятен.
Клиент
Я проф спортсменка на пенсии так сказать ,поддерживаю форму 5дней в неделю достаточно активно.
У нас в семье недавно была профилактика у всех от гельминтов т к у ребенка обнаружили острицы ,может быть как то это и связано с моими показателями ,возможно у всех это присутствует .
Терапевт
Энтеробиоз (острицы) не вызывает повышения ферритина.
Начинать обследование нужно с двух анализов крови в хорошей лаборатории (Инвитро) - анализ крови на С реактивный белок и ферритин и далее поступать в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Клиент
Позапрошлым летом по назначению невролога я капала железо и после ферритин держался очень долго высоким ,вот получается опустился, 194 был в апреле на границе нормы и на сегодня 331 ,неожиданно конечно .
Терапевт
Данный подъем ферритина со 194 до 331 не может быть объяснен капельным введением железа "...Позапрошлым летом...".
Клиент
Согласна .
Спасибо !
Клиент
Добрый вечер !
Пришли анализы .
Я так понимаю какое то воспаление произошло ,которое идет на убыль ,я права ?
Результаты прикрепила .
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, в вашем случае второй вариант - повышение ферритина при нормальном СРБ.
С учетом того, что гемохроматоз - исключается по причине, что ранее у Вас был низкий ферритин и Вы капали железо, остается 3 варианта:
- не корректная работа лаборатории - вызывают непонятки как скачки ферритина со 194 до 331 (которые мы осуждали раннее), так и настоящее снижение ферритина с 12.01 по 15.01 с 331 до 206 (такое снижение ферритина в реальной жизни - невозможно);
- заболевание печени;
- гельминтоз.
На мой взгляд более вероятная причина чехарды с ферритином - не корректная работа лаборатории.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Вот это да ,как доверять лабораториям .
У меня на сегодня из симптомов головные боли с затылка и паническая атака была с утра ,получается мне пора к психиатру в первую очередь ??‍♀️
Терапевт
Вероятно данная ситуация просто вывела Вас из колеи; девушки живут эмоциями; для эмоциональной гармонии рекомендую - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Всего по не много и это в том числе .
Спасибо большое ??