Высыпания на лице новорожденного
Добрый день! Ребенку полтора месяца, три дня назад появились на щеках м подбородке мелкие прыщики и как раздражение. На следующий день прыщики были как гнойные ( с белым содержимым). Когда ребенок спит кожа становится светлой,раздражение как бы проходит. Мы на искусственном вскармливании, были на симилак неошур, перешли на симилак голд. Может ли это быть аллергия?
Здравствуйте!
Вероятнее всего Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.
Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы сказать точнее
Валентина, фото прикрепила. Т.е. это не связано с переходом на новую смесь?
Посмотрела, это акне.
С питанием, смесью не связано!
При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фотографии и описанию картина характерная для акне новорождённых
▫️как правило,причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
Сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться,а после купания,сна и прогулки быть ярче
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения ярче выражены и сливаются ,могут быть корочки,расчесы
Удачи?
Здравствуйте, Оливия!
По фото у малыша не аллергия,
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Алина Александровна, подскажите, у меня двойня, у второго ребёнка кожа чистая, при акне такое может быть?
Конечно, акне может и не быть
Алина Александровна, спасибо! Ещё подскажите, при кормление дети нервничают, тужатся, краснеет, кормление превращается в ад. При этом вес набирают, аппетит есть. Кал жёлтый, со слизью, жидкий. Врач прописал Бак Сет. Переживаю, что у них непереносимость лактозы. Какие анализы сдать? Или это колики? Или может смесь не подошла?
А стул частый? Перинатальная область не красная?
Алина Александровна, когда один раз в день, максимум было три раза, да, покраснела немного
Принятый ответ
Пока понаблюдать, на кожу наносить судокрем, чередуя с бепантеном,
Если стул будет водой, пенистый, раздражает кожу до язвочек, при этом малыш беспокоится при кормлении постоянно, животик бурлит —
тогда думаем о лактазной недостаточности и в этом случае добавляется лактазар / колиф в каждое кормление.
По описанию так же это похоже на младенческую дисхезию.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Алина Александровна, спасибо