Тревожность ребенка
Воспитатель в садике жалуется на то,что ребенок очень нервный ,капризный.ни чем не успокаивается ,стоит на своем. Как быть в такой ситуации ? Ребенку 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости добавляются препараты. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего так тяжело
Протекает адаптация . Во время истерик отвлекайте разговором. Рассказывать необходимо распорядок дня в саду ( приход , зарядка , завтрак , игры, прогулка , обед, сон, подъем , полдник и Вы его заберете домой ). Это все показывать на картинке. Объяснить , то что Вам нужно работать , в это время Вы ребенку зарабатываете средства для покупки вкусняшек либо игрушки. Дома играйте с ребенком и игрушками , представляя , что вы воспитатель, затем наоборот ребенок воспитатель.
Магний в6 по 2,5 мл два раза в день 1 месяц. консультация нейропсихолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наблюдаете ли вы такое поведение дома у ребёнка ? Как давно ребёнок ходит в сад?
В целом, для двухлетки это вполне естественно, ребёнок начинает прощупывать границы взрослых или через капризы переживает сильный стресс.
Воспитатели что говорят конкретнее ? Ребёнок не хочет заниматься ? Мешает всем? Или как ведет себя в саду ?
Дома тоже такое бывает,но прям такие истерики как рассказывает воспитатель то нет.Мы ходим туда 2 месяца,первый месяц было все хорошо,потом начались истерики,тревожность,нервность.Нет,не мешает,просто бывает ляжет и лежит ,отказывается от еды.
Виктория , это вполне нормальное поведение. Ребёнок проходит адаптацию в саду - отказ от еды , отказ от совместной деятельности, тревога и слезы - норма! Адаптация может длиться до 6 мес.
Ребёнок обязательно привыкнет, но ему нужно время. Постарайтесь не быстро наращивать время пребывания в саду. Дома игры про сад , книги. С вашим ребёнком все в порядке!
А то,что успокоить ее не могут?Она не слышит что ей говорят,стоит на своем
Виктория , ребёнку 2, воспитатели для него - чужие люди еще пока. Детские слезы трудно успокоить, тк у детей незрелая ЦНС.
А у ребёнка в саду еще не сформировано чувство безопасности.
Если ребёнок плачет все пребывание в саду - это весомый повод снизить количество часов пребывания в саду. Первые 3 мес рекомендуют 3-4 ч для мягкой адаптации.
Принятый ответ
Доброго дня, Виктория! Вы должны понимать, что все дети уникальны и в их поведении могут отражаться разные факторы. В случае с нервным и капризным ребенком, важно не только обращать внимание на негативное поведение, но и на то, что могло вызвать его стресс и нервозность.
Начните с того, чтобы установить близкие и доверительные отношения с ребенком. Попробуйте активно общаться с ним, понимать его эмоции, прислушиваться к его потребностям. Постарайтесь создать спокойную и безопасную обстановку для него.
Обязательно обратите внимание на режим дня ребенка. Убедитесь, что у него достаточно времени для отдыха и сна, правильного питания, игр и физической активности.
Если поведение ребенка будет продолжать вызывать беспокойство, тогда стоит обратиться к детскому психологу. Каждый ребенок учится и развивается по-своему, и подход к нему должен быть индивидуальным и терпеливым.
У вас всё получится!
Принятый ответ
Здравствуйте !Хорошо, я понимаю вашу тревогу. В 2 года дети часто проявляют упрямство и эмоциональные всплески,это часть развития самостоятельности ("кризис двух лет"). Но важно понять, выходит ли поведение за рамки возрастной нормы или связано с внешними факторами.Какие конкретные ситуации чаще всего вызывают капризы? (Например: переход от игры к сну, запреты, общение с другими детьми?) Как реагируете вы и воспитатель в такие моменты? Что пробовали для успокоения? Были ли недавние изменения в жизни ребенка? (Расставание с мамой, новый садик, конфликты в семье, болезнь?) Есть ли у ребенка трудности со сном, аппетитом или физиологические признаки стресса (дрожь, потливость)?
Пока что отмечу:В этом возрасте дети ещё не умеют контролировать эмоции и часто выражают потребности через истерики. Если капризы длятся более 15 минут, сопровождаются агрессией или происходят каждый день стоит обратить внимание на причины. Иногда "нервозность" возникает из-за переутомления (слишком длинный день в саду) или непонимания правил ("Почему я не могу брать игрушки у других?"). В таких случаях рекомендуют:Говорить короткими фразами("Ты злишься, потому что хочешь игрушку. Давай подождём своей очереди"). Давать выбор в рамках ("Будешь рисовать красным или синим карандашом?"). Не наказывать за эмоции, но мягко ограничивать действия ("Бить нельзя, давай обниму, пока ты успокаиваешься").
Здравствуйте,как говорит воспитатель она плачет,не успокаивается и ничем завлечь ребенка не получается.Все время нужно ей спать,гулять со слов воспитателя,дома как таковых истерик нет.Потливость была наверное месяца 2 назад,чаще всего перед сном и во время сна очень сильно потела ,сейчас не замечаю этого.Ночью она просыпается очень часто,теряет маму,потом спит хорошо.
Пьем чай перед сном успокоительный,начали давать магний в6
Ходили к неврологу месяц назад,он нам выписывал таблетки анвифен,но там не самый лучший состав,да еще и с 3-х лет …
Спасибо, что поделились подробностями, это помогает лучше понять ситуацию. Судя по описанию, проблема явно связана с адаптацией к детскому саду, так как дома ребёнок спокоен, а капризы проявляются только в садике. Это частая ситуация: для малыша 2 лет сад, это стресс из-за разлуки с мамой, новых правил и непривычной обстановки. Давайте разберёмся шаг за шагом.
Что, скорее всего, происходит:
Страх разлуки с мамой.Ночные пробуждения и поиск мамы явный признак тревоги. В саду это усиливается: ребёнок чувствует, что «мама исчезает», и не может понять, вернётся ли она. Почему дома нет истерик?Потому что мама рядом малышу безопасно. В саду же он теряет эту опору.Переутомление. Если дома режим сна другой (например, днём спит дольше или в другое время), в саду ребёнок может физически не высыпаться. Это провоцирует нервозность, ведь усталый малыш не может контролировать эмоции.
Непонимание правил.В 2 года дети ещё не осознают, зачем нужно «ждать своей очереди» или «не брать игрушки». Если воспитатель говорит: Нельзя! малыш воспринимает это как угрозу, а не как правило.Как проходит расставание утром?
Мама уходит внезапно (сейчас вернусь) или есть чёткий ритуал (я ухожу, а в 5 часов вернусь)? Ребёнок видит, как мама уходит, или её прячут? Какой режим сна в саду? Во сколько кладут спать? Соответствует ли это дому? Например, если дома спит после 13:00, а в саду в 12:00, он может не успевать устать к этому времени.Как воспитатель реагирует на истерики? Пытается ли она объяснить, почему что-то нельзя (Миша например подождёт своей очереди), или просто запрещает (Не бери!)? Есть ли у ребёнка возможность выбрать(Ты хочешь нарисовать или построить башню?)? В таком случае рекомендуют: Упростить расставание с мамой.Создать ритуал:Я ухожу, но в 5 часов приду. Вот твоя игрушка она будет со мной в сумке, а ты поиграешь с ней вечером.Не уходить тайком это усиливает страх. Лучше коротко попрощайтесь и уйдите, даже если плачет. Через 2–3 дня малыш поймёт: мама всегда возвращается.Помочь воспитателю «прочитать» ребёнка.Попросить её наблюдать за триггерами:Когда она плачет, что происходило за 5 минут до этого? Переход к обеду? Забрали игрушку?Часто истерики начинаются из-за непонятного запрета (Почему я не могу брать машинку?) или переутомления (слишком шумно) Скорректировать режим. Если дома днём спит позже, чем в саду, постепенно сдвигать график. Например, на 15 минут раньше класть спать дома, чтобы привыкнуть к садовскому режиму.Проверить, не голоден ли он: иногда капризы, голод (2-леткам нужно есть каждые 2–3 часа). Дать ребёнку инструменты для успокоения.В саду пусть будет волшебный карман с маленькой игрушкой-талисманом (фото мамы, мягкий медвежонок). Научить простые фразы: Ты злишься, потому что хочешь играть. Давай скажем: Мне нужно ещё пять минут.
Важно!Потливость и ночные пробуждения сейчас уменьшились, это хороший знак, возможно, магний и режим помогают. Но если ночью часто просыпается, можно проверить уровень витамина D у педиатра (недостаток часто вызывает тревожный сон). Анвифен и успокоительные чаи в этом возрасте не решат корневую проблему ,она психологическая (страх разлуки). Лекарства могут лишь временно «заглушить» симптомы.
Воспитателю:Пусть не борется с истерикой, а примет эмоцию:
Ты очень расстроился, что не можешь взять машинку. Я понимаю. Давай подождём вместе Через 2–3 недели такого подхода ребёнок начнёт доверять воспитателю, как маме.Если через месяц ситуация не улучшится, стоит обсудить с воспитателем индивидуальный план адаптации (например, сначала приходить на 1 час, постепенно увеличивая время). Но 90% таких случаев проходят за 3–4 недели, когда малыш понимает: Мама уходит, но всегда возвращается, а здесь тоже есть взрослый, который меня слышит.
Да,я ухожу внезапно,по требованию
воспитателя.Режим дня у нас такой же как и в саду.Когда ребенок истерит,воспитатель пытается успокоить,отвлечь ребенка,но по словам воспитателя ребенок ни на что не реагирует и ничем не успокаивается,может очень долго плакать и соответственно отказывается от еды.
Ваша ситуация типична для адаптации в саду: внезапный уход по требованию воспитателя усиливает у ребёнка панический страх разлуки. В 2 года малыш не понимает, вернётесь ли вы, и воспринимает исчезновение как угрозу. Это вызывает длительные истерики, отказ от еды и ночные пробуждения. Вот что важно изменить: Внезапный уход главная проблема.Почему вредно:Ребёнок теряет доверие к вам и саду. Думает: Мама исчезает не вернётся.Что делают:Не уходят тайком. Объяснить воспитателю: Я буду прощаться честно, это снизит его тревогу.Создать ритуал: Мама уходит, но вернётся к обеду. Вот твой медвежонок он останется с тобой.Уходить сразу после прощания, даже если плачет. Через 3–5 дней он поймёт: Мама сказала вернулась Как реагировать на истерики.Не пытаются отвлечь (предлагать игрушки, еду). В пик эмоций ребёнок не слышит. Сесть рядом, обнять(если позволяет), говорят.Ты расстроился, что мама ушла. Я здесь, я с тобой. Плачь, я подожду. Через 5–7 минут, когда плач стихнет, предложить: Давай посчитаем машинки?»*.
Сократить время в саду.Начать с 1–1,5 часов, постепенно увеличивая (+15 минут каждые 3 дня).Цель: чтобы ребёнок успевал успокоиться до вашего возвращения. Попросить воспитателя фиксировать:Сколько минут плакал? Что помогло?.Почему это работает:Предсказуемость («мама уходит и возвращается») снизит тревогу. Валидация эмоций (я понимаю, что тебе грустно) научит доверять воспитателю.Короткие промежутки не дадут накопиться переутомлению, из-за которого он отказывается от еды.Как договориться с воспитателем. Сказать: Давайте попробуем 2 недели так: я прощаюсь честно, вы не прячете маму. Если не поможет вернёмся к старому. Предложить чек-лист адаптации:Ритуал прощания 3 минуты. После истерики, сначала поддержка, потом игрушки.Постепенное увеличение времени в саду.
Если воспитатель против попросите встречу с заведующей. Адаптация детей их обязанность, и они должны помогать.Отказ от еды следствие стресса. Не настаивать: дайте воду, еду предложат позже. Ночные пробуждения уменьшатся, как только снизится тревога в саду. Добавьте в ритуал: Завтра мама прийдёт шарфик останется с тобой.
Вы уже на правильном пути: поняли, что проблема не в «капризах», а в страхе. Самое важное перестать уходить тайком. Даже если первые дни будут тяжелее, через неделю станет легче.
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏
Подскажите ,пожалуйста,еще,а то что сильное потоотделение иногда у ребенка ночью с чем может быть связано?И бывает такое,что ребенок дома не может усидеть на месте,игрушки интересуют максимум минуту
О потоотделении ночью:
Чаще всего у детей 2 лет это физиологическая особенность (незрелая нервная система регулирует температуру хуже), но есть нюансы: Проверить: Температура в комнате (оптимально 18–20°C). Перегрев главная причина пота. Питание перед сном: сладкое (чай с сахаром) или тяжёлая еда усиливают потливость.Уровень витамина D его недостаток часто вызывает ночные поты. Спросить у педиатра, стоит ли сдать анализ (часто не хватает даже при приёме добавок).
Стресс: если потеет только в дни сада, это реакция на тревогу. После адаптации (как мы обсудили выше) пройдёт.
Если пот остаётся редко и без других симптомов (лихорадка, кашель) поводов для паники нет. Магний + В6, которые вы даёте, тоже помогают нервной системе.О неусидчивости дома:В 2 года внимание держится 5–10 минут это норма! Но если игрушки надоедают за минуту, обратите внимание на: Причины:Избыток стимулов: Много игрушек сразу? Оставлять 3–4 штуки, менять раз в 2 дня. Шум, ТВ, гаджеты мешают концентрации. Недостаток движения:Гиперактивность часто недовыпущенная энергия. Добавить активные игры: прыжки, «поймай мяч», танцы.
Сенсорные потребности: Если ребёнок бегает как угорелый, ему может не хватать тактильных ощущений (попробуйте лепку из теста, игру с рисом/крупой).Не требовать сидеть спокойно, предложить миссии,Давай соберём все машинки в коробку!» (движение + цель).Играть коротко, но регулярно:5 минут «собери пирамидку», перерыв на прыжки,снова игра. Избегать гаджетов они перегружают мозг и укорачивают внимание.Когда стоит волноваться?
Если к 2,5 годам:Не может собрать 3 детали пазла, Не вовлекается в игру даже с вами, Постоянно бьётся, падает, не чувствует опасности. Пока таких признаков нет,это возрастные особенности.
Главное: не сравнивать садовское поведение и дома. В саду он выражает стресс, а дома выпускает энергию. Как только адаптируется в саду (по нашему плану), и дома станет спокойнее. Если потливость вернётся или появятся новые симптомы, поговорить с педиатром по анализу на витамин D. А пока продолжать с режимом и ритуалом прощания всё наладится!
Поняла,благодарю вас!
Пожалуйста 😊