Продолжительный влажный кашель у ребенка

У ребенка в 2,6 года уже больше месяца влажный кашель, ночью кашель не беспокоит, начинается с утра. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом не помогли, да и ребенок не особо даёт их делать. 2 недели назад было повышение температуры до 37,2, дежурный врач сказал, что ингаляции не помогут, прописала Виферон, гриппферон и Панавир. Сдали анализ крови, педиатр сказала, что по анализу все нормально, прописала ингаляции с беродуалом, ребенок даёт их делать не больше минуты, кашель так и не проходит. Добавился понос от 1 до 3 раз в день

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию

Очный осмотр лор врача исключить аденоидит

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

По поводу стул рекоменд пропить бак сет 7 дней

Соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Если не будет улучшения ,повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, насморк есть у ребенка? Ингаляции с пульмикортом и беродуал ом назначаются на определенные заболевания. При обычном кашле они не помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Андреевна, сильного насморка нет. Но иногда шмыгает носом

Возможно кашель обусловлен слизью, стекающей по задней стенки глотки. Больше ничего ребенка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Андреевна, больше ничего

Обратитесь к лор-врачу очно для осмотра. Если с его стороны патологии не будет, рекомендую просто туалет носа (аквамарис, аквалор). Так же поддерживать оптимальную влажность 40-60%, для того, чтобы не сохли слизистые

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Бактериальных изменений по анализу крови нет, хороший анализ,

Если в легких чисто, Беродуал не показан.

При длительном кашле рекомендуется очный осмотр лора,

Сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии, это основные инфекции, которые могут вызывать симптомы длительного кашля без динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лор врач осматривал ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.

Рекомендуется осмотр ЛОР врачом.

Также рекомендую дообследоваться сдать кровь на антитела М к хламидия, микоплазма пневмония. Либо выполнить рентгенографию легких.