Продолжительный влажный кашель у ребенка
У ребенка в 2,6 года уже больше месяца влажный кашель, ночью кашель не беспокоит, начинается с утра. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом не помогли, да и ребенок не особо даёт их делать. 2 недели назад было повышение температуры до 37,2, дежурный врач сказал, что ингаляции не помогут, прописала Виферон, гриппферон и Панавир. Сдали анализ крови, педиатр сказала, что по анализу все нормально, прописала ингаляции с беродуалом, ребенок даёт их делать не больше минуты, кашель так и не проходит. Добавился понос от 1 до 3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Очный осмотр лор врача исключить аденоидит
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
По поводу стул рекоменд пропить бак сет 7 дней
Соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Если не будет улучшения ,повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, насморк есть у ребенка? Ингаляции с пульмикортом и беродуал ом назначаются на определенные заболевания. При обычном кашле они не помогут
Татьяна Андреевна, сильного насморка нет. Но иногда шмыгает носом
Возможно кашель обусловлен слизью, стекающей по задней стенки глотки. Больше ничего ребенка не беспокоит?
Татьяна Андреевна, больше ничего
Обратитесь к лор-врачу очно для осмотра. Если с его стороны патологии не будет, рекомендую просто туалет носа (аквамарис, аквалор). Так же поддерживать оптимальную влажность 40-60%, для того, чтобы не сохли слизистые
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Бактериальных изменений по анализу крови нет, хороший анализ,
Если в легких чисто, Беродуал не показан.
При длительном кашле рекомендуется очный осмотр лора,
Сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии, это основные инфекции, которые могут вызывать симптомы длительного кашля без динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лор врач осматривал ребёнка ?
Галина Александровна, здравствуйте! Нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Рекомендуется осмотр ЛОР врачом.
Также рекомендую дообследоваться сдать кровь на антитела М к хламидия, микоплазма пневмония. Либо выполнить рентгенографию легких.