Скачки давления и прием бисапролола
На фоне тревожного расстройства и панических атак начала прием сертралина (пью 7 день пока по 0,25, прикрываюсь атараксом и грандаксином). Раньше давление было 120/80, но сейчас в основном повышено (130-140/90) иногда скачет до 150-160/100. Потом минут через 20 опять может вернуться на отметку 130/90. Пульс при этом в среднем 70-85 ударов. Капотен пару раз использовала (1/4 таб), но от него давление падает 100/60 даже в такой маленькой дозе. Терапевт предложил Бисапролол 25 мг. Делала ЭКГ и УЗИ сердца, кардиолог сказал, что все в пределах нормы, есть пролапс митрального клапана, но сказала, что не критично, в целом ничего не назначила. Вопрос, можно ли принимать Бисапролол с сертралином и транквилизаторами. И не навредит ли моему сердцу Бисапролол, если по нему не выявлено отклонений?
Здравствуйте
Не переживайте.
Бисопролол бета блокатор снижает незначительно пульс и артериальное давление.
Не опасно в малых дозах препарата
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь обращайтесь
Пугают такие скачки резкие, боюсь инсульта?♀️ хотя явно выраженно дискомфорта или головной боли нет, небольшой фоновый шум в ушах и покруживается голова.
Скорее всего на фоне вегетососудистой дистонии скачки артериального давления.
На фоне лабильной нервной системы скачки артериального давления возможно.
Подскажите пожалуйста, прием в дозе 2,5 симптоматически или на курсовой основе до улучшения состояния и стабилизации давления?
1,25-2,5 мг на постоянной основе
Принятый ответ
При необходимости отменить ,обсудить лечение с лечащим врачом
Здравствуйте да, можно принимать бисопролол в дозе 2.5 мг
Здравствуйте ! Прием бисопролола в маленькой дозе 2,5 мг 1 раз в сутки может быть оправдан у вас для нормализации вегетативной дисфункции , которая может вызывать и тревожность и панические атаки. Подобные состояния лечатся антидепрессантами , но к их назначению и комбинации надо подходить обдуманно , так как они могут быть кардиотоксичны
Здравствуйте! По моей симптоматика выбран антидепрессант Сертралин, это СИОЗН с наименьшими возможными побочками (кардиотоксичными считаются трициклические антидеприки). Поскольку я пока на начальной стадии приема, еще не вышла на терапевтическую дозу, действовать он еще не начал и тревожный симптом не купирован. А давление не ждет и шкалит, вот и ищу чем бы пока его привести в приличные границы, пока тревога не ушла и вегетососудика не стабилизировалась ?♀️
Принятый ответ
Прием бисопролола вам сейчас показан на постоянной основе ежедневно , дозу и кратность приема я вам писала выше , обычно принимается утром , с целью нормализации АД . Далее после купирования тревожного состояния через несколько месяцев или более, нужно будет корректировать лечение. Или оставлять постоянно прием бисопролола , если будут показания или отменять .
Хорошо, спасибо!