Анализ крови
Здравствуйте. У ребенка 2 года и 1 месяц держится температура 38-39. Нурофеном и свечами сбивается до 37,5 примерно. Помогите пожалуйста разобраться с анализами крови. Нужно ли доп обследование? Что значат отклонения? Как лечить? Благодарю
Здравствуйте. Какой день болезни?какие симптомы ещё?
Екатерина Владимировна, прикрепила анализы. Кашель изредка. Врач слушала сегодня, сказала легкие чистые.
Екатерина Владимировна, изредка кашель
По анализу крови общие лейкоциты и соэ в норме
Есть моноцитоз и реактивные лимфоциты, что может говорить о вирусной инфекции.Данных за бактериальную инфекцию нет.
Признаков анемии нет,тромбоциты в норме.
Рекомендуется симптоматическое лечение и допаивание водой 40мл на кг массы
Противовирусные препараты,как правило неэффективны(только при положительном тесте на грипп можно в первые 72 ч начать осельтамивир-он эффективен)
Если будет сохраняться повышение температуры, то рекомендуется сдать общий анализ мочи и осмотр лор врача
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Выздоравливайте ☘️
Здравствуйте
Если снижается температура на 1-2 градуса, то жаропонижающий препарат работает
Температура не должна стать 36,6
Давайте проверим дозу жаропонижающих
Какой вес?
Надежда Александровна, около 12 кг. Нурофен 5 мл
Нурофен 12*10*5/100=6 мл
Парацетамол 12*15*5/120=7,5 мл
Руки и ноги горячие при температуре ?
Надежда Александровна, да
Принятый ответ
Попробуйте физические методы охлаждения
Снять с ребенка одежду до нижнего белья, не кутать в одеяло
Водой 25-27 градусов умыть лицо,шею, ладошки, стопы, внутреннюю поверхность плеч и бедер. Можно повторить 2-3 раза.
Надежда Александровна, спасибо большое!
Скорейшего восстановления ❤️
По анализу повышение моноцитов и реактивных лимфоцитов- указывает на вирусную инфекцию
Здравствуйте. По анализу данные за вирусную этиологию. Препараты проявляют хороший жаропонижающий эффект, ниже и не нужно понижать - иммунитету нужно работать и для этого ему нужна температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Такая температура не требует применения жаропонижающих препаратов, до 38,5 у детей и 39 у взрослых стараемся не снижать, чтобы не вмешиваться в работу иммунитета. При плохом самочувствии температуру снижаем любую.
Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим чтобы не поднимались в моче кетоны.
Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.
Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.