Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №2820477

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, полностью на грудном вскармливании. В начале января появились пятна на бедрах и икрах. По внешнему виду: розовые или белые с розовой окантовкой, шершавые. Похожие иногда появлялись на щечках. Малыш ведет себя активно, спит и кушает хорошо, прибавки хорошие, по 800-900гр. В туалет по-большому тоже ходит стабильно раз в один-два дня. Животик нас не беспокоит.
Сама я диету особо не соблюдаю. Не ем мед и орехи,цитрусовые, бобовые и капусту, алкоголь, соки, кофе и газировку тоже не пью. Молочку употребляю в умеренных количествах (только творог) еще с начала беременности, и изменений не наблюдала никаких. Сама препараты не принимаю никакие, ребенку мажу десна холисалом.
Прошли недавно второй курс массажа (10 дней), использовали детскую присыпку, но ее мы используем давно и тоже не было реакций. Также в это же время я давала яблоко в нимблере. Яблочки домашние и только зеленые. Раньше тоже пробовать давала, но только облизать, и никаких изменений на коже не наблюдала.
В новогодние праздники экзотическое и новое не готовила, на столе было все то, что кушала раньше.
И еще пару дней пила чай липовый. Липа тоже со своих деревьев.
Дома есть коты, но с ними ребенок никак не контактирует, к белью и игрушкам животных тоже не подпускаю.
Ребенка купаю с ромашкой, и детским мылом. Порошок Ушастый нянь. Все это используем с рождения.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего могла возникнуть такая реакция у малыша? К педиатру сможем попасть в лучшем случае только к концу недели, поскольку проживаем за городом.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Добрый день! Сыпь меняет свое местоположение или как элемент высыпал, так держится на одном месте? Элементы разной формы изначально? Или сначала появляется пятнышко, которое переходит в колечко?
Клиент
Местоположение пятна не меняют. Сначала было одно маленькое на одном бедре, потом появилось в нескольких местах. Появились в таком виде в каком сейчас. Вернее, сначала просто была шероховатость, и потом локализовалось в пятна

Педиатр
Подскажите пожалуйста, если приложить к элементу стакан из прозрачного стекла он побледнеет? Проба стакана при сыпи есть в интернете (если что не переживайте так проверяется не только менингит как на картинках в поисковике, в Вашем случае эта проба важна для подтверждения аллергического характера высыпаний). Они побледнеют? Изчезнет полностью ? Или останутся неизменными?
Клиент
Попробовала. Да, пятна светлеют и сливаются с кожей.
Педиатр
В таком случае это похоже на аллергический характер сыпи. Так проявляется атопический дерматит. Рекомендовано назначение прикорма в возрасте 5-6 месяцев (начиная с овощных пюре или каш, фрукты вводятся позже). Эмаленты(увлажняющие крема) обязательны, увлажнять 2 раза в сутки и после купания.
Клиент
В нашем случае атопический дерматит связан с пищевой аллергией (из-за яблока)?

Я утром сегодня дала фенистил бэби 3 капли разведенные с водичкой немного, так как испугалась, что пятна не проходят. Педиатр наш говорил, что можно давать если пятна появляются на щечках. Нужно ли продолжать давать препарат?
Педиатр
Какой вес ребенка? Я подскажу количество капель по весу. Да, давать фенистил в подобной ситуации можно.
Клиент
Вес 7500гр
Педиатр
Фенистил в каплях 1 мг\1 мл дается в таком случае в дозировке 5 капель х 3 раза в сутки. Курс зависит от того на сколько хорошо он помогает ребенку, иногда длительно при атопическом дерматите, это решает доктор очно
Принятый ответ
Клиент
Хорошо! Спасибо большое за консультацию. К врачу мы обязательно попадём в ближайшее время.
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять !

Отмените яблоко, по современным рекомендациям фрукты и фруктовые пюре вводятся с возраста 10 мес

Не торопитесь с введением прикорма, если ребенок на грудном вскармливании, начинать прикорм рекомендуется с возраста 6 мес
Клиент
Благодарю за ответ! Эмолентами нужно часто кожу обрабатывать, верно?
Педиатр
Рекомендуется смазывать в течение дня 2 - 3 раза и после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Клиент
Дерматит нас будет периодически беспокоить, или он подлежит лечению?
Педиатр
До возраста 12 мес могут сохраняться высыпания, специального лечения не требуется

Основной принцип увлажнение кожи эмолентами
Клиент
Получается причина в яблоке? Я утром сегодня дала фенистил бэби 3 капли разведенные с водичкой немного, так как испугалась, что пятна не проходят. Педиатр наш говорил, что можно давать если пятна появляются на щечках. Нужно ли продолжать давать препарат? Или будет достаточно увлажнения?
Педиатр
Атопический дерматит с аллергией не связан

Давать препараты нет необходимости

Раннее введение прикорма, особенно фруктов, провоцирует высыпания, может их усилить
Принятый ответ
Клиент
Я поняла! Спасибо большое за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянно использование увлажняющих средств
Клиент
Начала давать фемибион. А на сколько ограничить купание? Просто подмывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да быстро помыть и все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

По фото можно предположить наличие нуммулярного дерматита. Этот термин чаще используется в англоязычной литературе и отражает особенность: очаги поражения имеют округлую форму, напоминающую монету. Нуммулярный дерматит наиболее часто встречается у детей, особенно в отопительный период. Его провоцируют сухой воздух, частое трение одежды и повышенная жесткость воды.

У детей в раннем возрасте эпидермальный барьер слабо развит, кожа насыщена влагой, а слои эпидермиса не сформированы полностью. Из-за этого кожа реагирует на внешние раздражители более активно, теряя интенсивно воду, иссушая себя, на фоне сухости и начинаются воспалительные процессы.

Если рассматривать аллергию, то это всегда быстрый ответ иммунной системы. Симптомы возникают в течение первых двух часов, чаще всего — в первые 20 минут. Например, если ребёнку дали яблоко, и у него появились зудящие высыпания через короткое время, то заметить такую реакцию достаточно легко.

Нуммулярный дерматит также не стоит путать с атопическим дерматитом. Основной критерий атопического дерматита — наличие интенсивного зуда, особенно в ночное время. Дети становятся беспокойными, активно двигают руками и ногами, ерзают по постели. При нуммулярном дерматите таких симптомов нет, дети остаются спокойными.

Основной акцент в лечении нуммулярного дерматита делается на использование эмолентов. Рекомендуется использовать их как можно чаще. Подойдут такие средства, как:

Крем A-Derma Exomega Control

Бальзам Липобейз

Крем Лакри

Для купания лучше применять мягкие эмульсии, которые смягчают жесткость воды. Например:

Масло Лакри

Масло Липобейз

Эти средства можно добавлять в ванночку перед купанием. На более красные и воспалённые участки кожи можно наносить средства с заживляющим эффектом, такие как:

Бальзам Цикапласт

Крем A-дерма дермалибур цика

Топикрем цика

Авен Сикальфат крем

ЦИКа средства наносить 3 раза в день, после 10 минут впитывания наносить эмолент. Так же соблюдать правило трёх минут: после купания промокнуть кожу полотенцем и нанести эмоленты, пока кожа сухая, запечатывая влагу в коже