Эндометриоз и планирование беременности

Добрый день.На УЗИ обнаружили эндометриоз,пропила 1цикл Дюфастон,теперь прописали Визан.Очень не хотелось бы его пить Планирую беременность.Возможно ли забеременеть при эндометриозе,и не будет ли осложнений?

В 2015 была резекция яичника(лапароскопия),а в 2023 удаление камня в почке
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона.
Визанна, конечно, на фоне планирования не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте, первой линией в лечении эндометриоза является чистый диеногест(Визанна) и его рекомендовано применять в течение 6 месяцев до планирования беременности. а также можно принимать Дюфастон в пролонгированном режиме по 1 таблетке 2 раза в день с 5-25 день, или цикличном режиме с 11-25, или 16-25 день м\цикла. Учитывая, что Вы планируете беременность, можно принимать с 16-25 день цикла 3-6 месяцев и при наступлении беременности продолжить прием. А также принимать фолиевую кислоту 400мкг за три месяца до зачатия вместе с партнером и витамин Д в дозе 2000ме, участвует в регуляции половых гормонов.
ри отсутствии беременности в течение 6 месяцев необходимо проверить проходимость маточных труб, учитывая операцию в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте, если планируете беременность, то Визанну принимать сейчас не нужно. Если нет спаек, трубы проходимы, то эндометриоз никак не влияет на зачатие и течение беременности. Наоборот, в беременность, снижается его активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, УЗИ добавила

Посмотрела, у вас небольшой эндометриоз матки-аденомиоз, не переживайте он не влияет на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, ещё пью витамин д.Можно ещё подключить фолиеву кислоту?

Да, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы сейчас планируете беременность, то ничего принимать не нужно, Если у вас регулярный цикл и есть своя овуляция, то беременность обязательно наступит, лучшее лечение эндометриоза - это именно беременность, обязательно принимайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое)Меня пугают тем,что если я забеременнею,то может быть выкидыш

Это никак не связано, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы планируете беременность, эндометриоз в лечении не нуждается.
Пробуйте зачатие.
Беременность хороший вариант лечения эндометриоза.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое))