Консультация гинеколога /

Давление повышается днем при беременности — вопрос №2821345

Добрый день. Беременность 30 недель ( по узи 31,3). Данные последнего узи и первого скрининга прикрепляю. Пару дней назад заболела голова, измерила давление 144/79. Через час давление упало без препаратов:
123/81 правая
121/80 лева
Врач сказала вести дневник. Утром и вечером давление в норме. Измеряю днем давление и оно 144, 156, 140 ( верхнее значение), через минуту тонометр показывает максимум 135, а то и ниже значения( рука одна и та же, не двигаюсь). Обращаться ли к терапевту или гинекологу для назначения гипотензивных препаратов? Измерение давления теперь для меня стресс ( начинаю нервничать и переживать). Высокое давление до беременности всегда чувствовала, сейчас нет. Низкое чувствую, упадок сил у меня.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, неполная блокада правого пучка гиса

Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано провести суточное мониторирование давления на аппарате( СМАД), которое точно укажет есть ли у Вас гипертензия или нет. При повышении АД более 130/90ммртст или Non-dipper по результатам СМАД, рекомендован прием препарата Допегит для контроля за давлением. А также рекомендовано сдать анализ мочи на белок, провести допплерометрию плода.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, у нас в городе скорее всего нет СМАД. Белок был в норме. Доплер делала в пятницу, стоит его переделать?

Гинеколог
СМАД есть в любой поликлинике, этот тот же аппарат для и измерения АД, только с записью в течении суток. Допплерометрия при повышении АД 1 раз в 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это не страшно и легко диагностируется, лечится и профилактируется, есть безопасные препараты при беременности,нужно обратиться к кардиологу для проведения суточного мониторирования АД, вам повесят аппарат холтер и вы будете сутки с ним ходить и заниматься обычными делами.
Добавьте Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
При подьеме ад выше 140/90 принимайте допегит, он безопасен.
Так же купите в аптеке тест полоски на определение белка в моче или 1 раз в недель сдавайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, в пятницу тест полоска показала 0,1. Отеков нет( на ногах только остается след от резинки от носков).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Следы белка могут быть в норме, если есть возможность сдайте общий анализ мочи для точного определения количества.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите на УЗИ поставили умеренное расширение межворсинчатого пространства. Врач узи сказал, что это из-за низкого давления.
Это так и не опасно это для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не опасно, главное ,что кровотоки в норме.
Клиент
Екатерина Николаевна, кровотоки в норме. Сказал врач если бы были проблемы с давлением повышенным, то по кровотокам это было бы видно.’
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, кровоток это основное для малыша. Купите обычный ручной тонометр, им легко пользоваться, это самое точное измерение, так как электронные имеют большую погрешность измерения, мерить на двух руках, после 30 минутного отдыха.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите малыш икает, иногда ни разу за день, а иногда и 5 раз. Это плохо и стоит ли идти на КТГ или УЗИ проверять его состояние?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть и вариантом нормы, понаблюдайте за состоянием, можно сделать ктг, если есть возможность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, вам необходимо обратиться очно для назначения препаратов и продолжить ведение дневника АД. Кроме того, теперь важно следить, чтобы в моче не появлялся белок и обращать внимание на наличие или возникновение отёков
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, в пятницу тест полоска показала белок 0,1. Отеков нет. На ногах остаются следы от носков, но только от резинки.
Акушер, Гинеколог
Следите, чтобы было не более 0.3. При превышении или при резком нарастании отеков - сразу обращайтесь в ЖК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить смад и с результатами анализа обратиться к терапевту для назначения терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы должны обратиться и к терапевту и к кардиологу , для наблюдение и обследование,
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый вечер. Подскажите на УЗИ поставили умеренное расширение межворсинчатого пространства. Врач узи сказал, что это из-за низкого давления.
Это так и не опасно это для ребенка?