Когда пропадают высыпания при лишае
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. Множественные пятна по телу. Принёс лишай старший сын с секции. К дерматологу не попали, город маленький. Лечили тербинафином таблетками и мазями. Пятно прошло через 3 недели. Затем появилось пятно у младшего. Лечили по той же схеме, но высыпаний становилось все больше и больше. Через 4 недели попали к доктору (взрослому). Светили лампой, лишай есть. Назначили гризеофульвин, бетадин, низорал крем, клотримазол. Пьём таблетки 5 дней, пока улучшений не видно. Соскоб сдать негде. Через сколько дней должны начать пропадать пятна, и когда нужно идти на повторный приём, чтобы опять лампой посветить?
Мария, добрый день, соскобы и осмотр проводится каждые 7 дней. В данном случае очень важно сдать соскоб, чтобы не пропустить микроскопию. Она лечится (таблетками и мазями) достаточно долго, срок лечения зависит от отрицательных соскобов