Консультация педиатра /

Повышены незрелые гранулоциты — вопрос №2821654

Ребенок 6 лет, сдавали ОАК в рамках мед осмотра дошкольника. Визуально ребенок был здоров. Хроническое заболевание: аденоиды 2 степени. В анализе незрелые гранулоциты и базофилы выше референсных значений. Есть повод для беспокойства, визита к педиатру или повторной сдачи анализа?

Возраст: 6

Хронические болезни: аденоиды 2 степени

Педиатр
Ольга, здравствуйте!

ОАМ в норме.
По ОАК признаки сгущения крови, рекомендую увеличить водный режим ребенка.
Незрелые гранулоциты могут повышаться после перенесенных инфекций, даже без ярко выраженной симптоматики или в бессимптомной форме.
Рекомендую пересдать кровь через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!

Анализ мочи в норме.

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
В процентах значения не оцениваем.

Незрелые гранулоциты могут быть после перенесенной инфекции, ребенок мог активно даже не болеть, так что не волнуйтесь, анализ хороший!