Консультация дерматолога /

Посмотрите родинки — вопрос №2822254

Здравствуйте! Ребенку 3 года, родился сразу с родинкой вокруг которой есть расплывчивость ( фото прилагаю, с рождения не менялась не растёт. Вторая родинка появилась позже чуть чуть выросла. Посмотрите пожалуйста нормальные родинки? Мне не стоит беспокоиться?

Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер, фото не прикрепилось, попробуйте еще раз
Клиент
Прикрепила

Дерматолог, Косметолог
По фото родинки спокойные, без патологических включений. Рекомендовано провести процедуру дерматоскопии.
Избегайте прямых солнечных лучей, травматизации, используйте кремы с спф защитой от 30 и выше.
Наблюдайте за их размерами и каждый год проводите дерматоскопию.
Новые родинки могут проявлять, это не повод для переживания.
Главное, чтобы родинки не кровили, не изменяли цвет и не было признаков воспаления. Не болейте!)
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста, вы написали провести дерматоскопию, т.е есть риск какой то, они подозрительные?
Дерматолог, Косметолог
Нет, это плановый осмотр раз в год. Дерматолог на очном приеме смотрит своими глазами и потом смотрит дерматоскопом
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Меланоцитарные вроджеденные невусы
Признаков злокачественности нет.
Только наблюдение.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу для осмотра через дерматоскоп или фотофаиндер.
Фото снимков с дерматоскопии или фотофаиндер обязательно сохранить.
Чтобы было с чем сравнивать.
Наблюдение один раз в год.
Летом использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественнык меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
По мере роста ребёнка невусы могут увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.