Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! Питаюсь я хорошо, пью много воды, ем клетчатку,овощи, не ем хлеб, жирное, сладкое, однако проблемы с дификацией присутствуют, по вечерам вздутие в животе, если утром не смогла сходить сразу в туалет, то вздутие будет пока не схожу(еще слева в боку как буд-то скапливаются газы и иногда прям больно и я массирую это место, как буд-то нужно помочь кишечнику)😔Подскажите что делать?Может это с нервами связано?На работе постоянно нервничаю и от нервов бывает слабит, бегаю в туалет, если нет возможности сходить, терплю и болит живот потом. Может какое успокоительное начать пить? Еще хотела спросить, сейчас много информации в интернете про жидкий хлорофилл, который хорошо на ЖКТ влияет, как по вашему мнению этот напиток, стоит пить?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятнее предполагаю наличие у вас синдрома раздражённого кишечника в совокупности с синдромом избыточного бактериального роста кишечника.
В качестве дообследования рекомендовано:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на сибр

При исключении активного воспаления, в качестве терапии возможно назначение нейрорегуляторов (антидепрессанты - в качестве первой линии - амитриптилин 12.5 мг на ночь от 6 до 12 месяцев)
При положительном результате на сибр назначается: альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 14 дней

Хлорофилл относится к бадам, а значит клинические испытания не проводились и не оценивали эффект как положительный, так и отрицательный (побочный эффект), поэтому мы не рекомендуем прием БАДов.

Здравствуйте, давно думаю о том, чтобы начать принимать антидепрессанты, подскажите, амитриптилин продается без рецепта? Есть ли у него побочки серьезные? Роотивопоказания?

Есть ли у вас хронические заболевания? Наблюдаетесь у узких специалистов или терапевта?
Продаётся по рецепту.
Побочные эффекты есть ( как и увех препаратов), чаще это сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это срк- синдром раздраженного кишечника или сибр- синдром избыточного бактериального роста
Если есть связь со стрессом, то вероятнее срк
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротетин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее уже смотреть по результатам
Хлорофилл не нужно принимать, какой будет от него эффект никто не знает
Пока можно рассмотреть прием тримедата по 1 таб 3 и в сут 1 месяц
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Лоперамид от жидкого стула при невозможности сходить в туалет
Здоровья вам!

Здравствуйте, подскажите, Тримедат и метеоспазмил одновременно нужно принимать? Или какой-то один из препаратов?

Метеоспазмил симптоматически при вздутии
А Тримедат можно курсом пропить

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию Ваших симптомов - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике + признаки синдрома раздраженного кишечника (который как раз возникает на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний).

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

По лечению предварительно:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Легкий успокоительный препарат - Персен или Афобазол курсом на 1 месяц.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать! Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.

Если подтвердится наличие СРК - здесь для лечения применяются препараты из группы антидепрессантов, они выписываются на очном приеме у доктора, так как на них нужен рецепт.
По поводу Хлорофилла - у него, к сожалению, нет доказанной эффективности и будет от него положительный эффект или нет - неизвестно.