Консультация акушера /

Увеличение боковых желудочков головного мозга — вопрос №2822751

У жены на 31 неделе, при 3 скрининге обнаружили увеличение боковых желудочков головного мозга, слева 13 мм, справа 8 мм. Ранее жена болела 1 раз. Насколько всё страшно и можно ли что-то сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Полиенифрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это последствия перенесенной инфекции. Сейчас необходимо наблюдать и после рождения пройдёте обследование у детского невролога. Жена что-то принимает?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, кроме железа ничего не принимает

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добавьте магний в форте 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день аскорбинку. Этотвсе поднимает иммунитет защищает от инфекции. Болеть вашей жене нельзя больше
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, есть ли шанс что ребёнок будет здоровым?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно
Врач-генетик
Здравствуйте! Чем болела супруга,на каком сроке, было повышение температуры,чем лечилась,есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болела ОРВИ, где-то на 25 неделе, полоскала горло хлоргексидином и один раз принимала парацетамол, есть хронический полиенифрит
Врач-генетик
Необходимо обследоваться на TORCH- инфекции+ парвовирус, УЗИ через 2 недели
Клиент
Ирина, спасибо, на сколько это серьёзно?
Врач-генетик
На данный момент увеличение есть, но небольшое. Необходим контроль УЗИ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в норме они до 10 мм, превышение левого незначительно. Не переживайте, это нормально. Рекомендуется узи контроль в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, увеличение только одного желудочка и незначительное. Ничего критичного нет, достаточно наблюдения по УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по узи ничего критичного нет, в данной ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике