Увеличение боковых желудочков головного мозга
У жены на 31 неделе, при 3 скрининге обнаружили увеличение боковых желудочков головного мозга, слева 13 мм, справа 8 мм. Ранее жена болела 1 раз. Насколько всё страшно и можно ли что-то сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это последствия перенесенной инфекции. Сейчас необходимо наблюдать и после рождения пройдёте обследование у детского невролога. Жена что-то принимает?
Асиет Шихамовна, кроме железа ничего не принимает
Добавьте магний в форте 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день аскорбинку. Этотвсе поднимает иммунитет защищает от инфекции. Болеть вашей жене нельзя больше
Асиет Шихамовна, спасибо, есть ли шанс что ребёнок будет здоровым?
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Чем болела супруга,на каком сроке, было повышение температуры,чем лечилась,есть хронические заболевания?
Ирина, болела ОРВИ, где-то на 25 неделе, полоскала горло хлоргексидином и один раз принимала парацетамол, есть хронический полиенифрит
Необходимо обследоваться на TORCH- инфекции+ парвовирус, УЗИ через 2 недели
Ирина, спасибо, на сколько это серьёзно?
На данный момент увеличение есть, но небольшое. Необходим контроль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме они до 10 мм, превышение левого незначительно. Не переживайте, это нормально. Рекомендуется узи контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение только одного желудочка и незначительное. Ничего критичного нет, достаточно наблюдения по УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по узи ничего критичного нет, в данной ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике