Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №2822863

Малыш, 8 месяцевПодскажите, пожалуйста почему показатели некоторые выше или ниже нормы. Все ли хорошо?!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин низковат, чтобы исключить анемию можно сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо.
Тромбоциты в норме до 500 до года.
В остальном все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,18 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты-4,08 преобладают над нейтрофилами-1,11 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-107 г/л это норма( нижняя граница нормы 100-105 г/л-до годика!), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( снижен MCHC- 313 ( норма от 320), незначительно повышен показатель RDW-CV-14,8% ( норма до 14,5%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа
. -тромбоциты- 462 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, как у малыша дела с прикормом? Как малыш относится к мясу, овощам? Ребенок доношенный? На грудном вскармливание?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, а что показывает показатель MCHC, за что от отвечает?!
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы на грудном вскармливании, малыш прикорм кушает хорошо. Мясо, овощи, кашки и фрукты
Педиатр
Это эритроцитарный индекс - отражает среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, снижется при скрытом ( латентном
)дефиците железа.
Подскажите, пожалуйста, в ближайшие две- три недели малыш не болел вирусными инфекциями?
Замечательно, что малыш все кушает. На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, не болел. Будет стараться восполнять. А показатель RDW CV что означает ?!
Клиент
Дарья Вячеславовна, нас только 27 декабря ставили две прививки (пентаксим и превенар) может ли из-за этого быть ?
Педиатр
Вакцинация не могла повлиять на гемоглобин и эритрацитарные индексы.
RDW- это распределения эритроцитов по объему, данный показатель повышается при скрытом дефиците железа
Вирусная инфекция, недоношенность ( если малыш родился раньше 37 недели), анемия у мамы во время беременности- все это может повлиять на обмен железа в организме.
Сдавать анализ на ферритин до годика не имеет смысла, так как ферритин - это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. До года ребенок только строит свое депо( свой запас) железа в организме. Поэтому может быть ложно положительный результат.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин (в норме от 100) и эритроцитарные индексы в норме.
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Показатели выделены жирным шрифтом, так как нормы указаны для взрослых, а у детей чуть другие нормы
Весь анализ хороший, повода для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Тромбоциты в норме по возрасту

Снижен эритроцитарный индекс и гемоглобин, повышен RDW- это признак начинающегося дефицита железа
У детей до года ферритин не сдаем, он не информативен

Активно предлагаем мясо, гречку
Ребенок на гв? У мамы гемоглобин и ферритин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в целом кушает все. Может ли на эти показатели повлиять сделанные прививки 27 декабря ?!
Мы на гв, какие можно мне продукты кушать, чтобы поднять малышу гемоглобин?
Педиатр, Детский кардиолог
Вакцинация не влияет
Я бы рекомендовала проверить именно дефицитные состояния у мамы
Потому что без компенсации продуктами не удастся поднять

Маме продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (норма от 4,0.)
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Норма тромбоцитов до года до 800.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!

В год рекомендуется общий анализ крови повторить в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
(Лейкоциты в норме)

Норма Гемоглобин от 6-12 месяцев от 100
У вас нижняя граница нормы
Сейчас рекомендую скорректировать питание нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи

Дополнительно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество в норме до 4-5 лет

Тромбациты в норме до 500

В принципе анализ не плохой