Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2822899

Здравствуйте. Уже писала , но нужна еще консультация . Маме 67 л, гипертония 1 ст. На постоянной основе Дальнева 5+8 утром, нормальное давление как она сама оценивает 130/85-90. Примерно раз в год на погоду/стресс случается повышение. Вот 3 дня назад давление поднялось к вечеру до 170 на 95, заболела голова, после капотена уменьшилось до 150 на 95.Стала вести дневник. На ночь врач посоветовал выпить еще капотен и лечь спать, а утром добавить индапамид.
Уже как-то рекомендовали схему с добавлением индапамид в прошлый криз, поэтому на следующее утро она выпила дальневу + индапамид 1,5. Такая схема как будто сильно ей роняет давление до цифр 116/70-80, которые в течение дня ползут вверх (сегодня 3 день наблюдения). Вчера к вечеру поднялось до 158/95, пила на ночь снова капотен 25 мг. Сегодня утром цифры ДО всех препаратов 138/82, после Дальнева 128/85, через час 140/82 и был принят индапамид, давление стало 112/74 - при таком давлении у нее сонливость, поспала. Ближе к вечеру были цифры 126/82, 134/92. И ближе ко сну сейчас 145/92; измеряет примерно раз в 3 часа либо по состоянию.
Вопрос: как быть сейчас. Дальнева 5+8 куплена с запасом на полгода, хотелось бы понять как сейчас правильно вывести в баланс ее, потому что вроде как такая монотерапия с ней в целом работала и на давление она не часто жаловалась . Но вот раз в год что-то происходит. Как лучше сейчас , что и в какой дозировке пить или вообще менять терапию . Спасибо

Терапевт
Добрый вечер!
Пока что можно оставить Дальнева (5+8),но вообще ей лучше в следующий раз брать Дальневу (10+8)
В данный момент пейте те таблетки ,что есть,но при повышении АД>150/90 принимать Моксонидин 0,2 под язык.
(максимальная суточная доза 0,6)
Клиент
То есть индапамид не нужно ? Просто на дальневе пока что вверх давление идет , она получается несколько раз в день будет есть моксонидин или капотен ?

Терапевт
Потому что ей не хватает дозировки
Отеки есть?
Возможно вам даже нужен препарат Ко-дальнева(туда как раз входит индапамид)
Нужно вести дневник давление
Обычно,когда идет смена терапии ,оно выравнивается в течение 2 недель
Клиент
Отеков нет . Ко я знаю как раз с индапамидом , а какую дозировку тогда взять если ко ?
Как быть со схемой на данной момент ? Утром Дальнева и индапамид одновременно продолжать ?
Терапевт
Да,можете Дальнева и индапамтд продолжать утром
Вечером Капотен или Моксонидин
Терапевт
Ну скорее всего сначала взять Ко-Дальнева (5,1,25,4),потому что если брать дозировки выше ,может снизить резко давление …
Тут только методом подбора
Не всегда сразу получается подобрать препарат к сожалениб
Главное - не допускать сильное повышение давление ,а если заметили ,то сразу выпивать препараты скорой помощи
Клиент
Ясно. Просто запас этой дальневы 5+8 выбрасывать конечно не охота(
Терапевт
Понимаю ,ну пока что оставьте ,возможно через 2 недели выровняется
Клиент
Спасибо , а цифры скажем 150/90 для ее возраста сильно критичные ?
Терапевт
Да ,таких значений лучше не допускать
Если видите такие цифры -сразу нужно принять Моксонидин или Капотен
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При давлении нижнем выше 90 рекомендую добавлять спазмолитик Папаверин или его комбинированной препарат Папазол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Благодарю. Как быть со схемой приема на данный момент ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю эту схеме. Прием Папаверина можно использовать по требованию. То есть если давление выше 90 используем дополнительно Папаверин, можно в свечах, если ниже 90, то не используем.
Терапевт
Добрый вечер. Прочитала Вашу историю.

Если Дальнева 5+8 мг куплена с запасом на полгода, можно поступить так:
1) Утром Дальнева 5+8мг продолжать.
И отдельно Индапамид 1,5 мг.
Такая комбинация до следующего утра должна держать давление в норме.

2) Дальнева 5+8 мг утром. (В дальневе амлодипин 5мг идет).
Можно вечером принимать амлодипин 5мг еще раз отдельно, и так суммарно 10 мг амлодипина будет утром и вечером по 5мг. И утром и вечером до утра должно держать давление.

Согласно Клиническим рекомендациям по лечению Гипертонической болезни. Немедикаментозные методы лечения:
* Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.
* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
* При повышении АД более 140/90- табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час. Всегда дома дополнительно иметь эти препараты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Может быть эффективна следующая схема: индапамид 1.5 мг утром, дальнева 5+8 мг в обед. При кризах каптоприл 25 мг однократно.
Будьте здоровы?