Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2823539

Добрый день! Врач поставил диагноз гиперплазия эндометрия, но хотелось бы еще консультацию других специалистов. Сдавала узи на 17 день цикла эндометрий 15,8, обзорный мазок-лейкоциты 50-60, остальное все в норме, онкоцитология - в норме, но мазок воспалительного характера. Последние месячные были 3.01.2025, 6.01.2025 был половой акт, 07.01.2025 началось выделения "мазало", 8.01.2025 обратилась к гинекологу, при осмотре сразу врач сказала, что эндометрий ей не нравиться на ощупь, есть небольшая эрозия.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На основании вашего УЗИ и других анализов можно сделать несколько наблюдений. Эндометрий толщиной 15,8 мм на 17-й день цикла выглядит утолщенным, это указывает на гиперплазию эндометрия.
Мазок с повышенным количество лейкоцитов не всегда свидетельствует о воспалительном процессе, это может быть следствием гормонального нарушения.
Мазок на онкоцитологию без предраковых и раковых изменений, хороший результат. Эктопия / эрозия шейки матки физиологическая особенность, если мазок хороший на онкоцитологою, лечение не требуется.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение и контрольное узи на 5-7 день МЦ; анализ крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ТТГ на 2-5 день МЦ, так как гиперплазия вашего всего следствие нарушения гормонального фона.
Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ. Ну эндометрий в принципе будет пышный во вторую фазу менструального цикла, нормой считается при отсутствии беременности эндометрий не более 15 мм во вторую фазу цикла. Если жалоб нет, то стоит дождаться менструации и на 5-7 день цикла выполнить узи, как контроль. Также пышный эндометрий может быть при ановуляторном цикле, то есть когда не было овуляции. Что касаемо мазка на флору, то нормы лейкоцитов не существует и при отсутствии жалоб лечение никакое не требуется. Тем более по мазку на онкоцитологию диагноз "воспаление" не ставят. Шейку матки стоит дообследовать-выполнить кольпоскопию и ВПЧ тестирование на 21 тип, скорее всего речь идет НЕ об эрозии шейки матки, а об эктопии,что является нормой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Гинеколог
Да посмотрела, как я и сказала выше, что во вторую фазу м.ц. эндометрий может быть такой толщины. Диагноз " гиперплазия эндометрия" по УЗИ не ставится, а только по результату гистологии. Повторите УЗИ на 5-7 день м.ц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения диагноза гиперплазия, узи малого таза лучше выполнять на 5-7 день от начала менструации. Эндометрий " прощупать" врач на очном осмотре не могла, его толщину оценивают по узи, а уточнить насчет эрозии можно выполнив кольпоскопию ( шейку смотрят под микроскопом).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, это расценивается как гиперплазия, конечно.
В таких случаях показан прием Дюфастона или Норколута по 1т 2 р в день на 10 дней. На отмену придут менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гиперплазия эндометрия , так же как и эрозия ш/м обусловлены наличием выраженного воспалительного процесса, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива и уже после лечения , на хороших мазках , сделайте контроль УЗИ. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Анализы сдала, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не фемофлор 16 , в этом анализе не определена анаэробная Флора и условно -патогенная, так же нужен бак посев.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, однократно выявленная такая толщина эндометрия не является патологией. Рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла, если эндометрий будет более 8, то показана гистероскопия. Беспокоит ли Вас зуд, жжение?
Клиент
Елена Федоровна, нет, таких симптомов нет.
Гинеколог, Акушер
Олеся, цитология без признаков атипии, в мазке изолированное повышение лейкоцитов без жалоб не требует лечения